В сети уже давно ходят слухи о том, что Google отказывается от операционной системы Android. И очередное тому доказательство — недавняя презентация смартфонов Pixel 3.

Если в 2016-м во время презентации первых Pixel Android упомянули не меньше 8 раз, то в этот раз, впервые за 10 лет, ни разу.

Android считают малоэффективным, поэтому корпорация планирует постепенно отказаться от него как бренда и продукта.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни
Показать еще

Операционную систему для часов Android Wear переименовали в Wear OS, платёжную систему Android Pay — в Google Pay, приложение Android Messages — просто в Messages.

Также продолжается работа над операционной системой Fuchsia, которая является универсальной и может использоваться на разных устройствах, от смартфонов до ноутбуков и смарт-колонок. Источники сообщают, что приблизительно через 5 лет она может заменить Android, Wear OS и Chrome OS.

Ранее мы сообщали, что аналитик консалтинговой фирмы Merrill Lynch Global Research Горацию Дидье уверен, что есть немало людей, использующих Android-смартфоны, которые недовольны своей текущей операционной системой и с большим удовольствием переключились бы на iOS. Теперь же он назвал итоги своего исследования, которые, мягко говоря, шокируют.

В ходе исследования было опрошено более 32 тысяч пользователей смартфонов всевозможных марок, большинство из которых признались, что не решаются не только на смену платформы, но даже на смену бренда. Как оказалось, большинство пользователей не видят причин менять бренд и модель смартфона, так как их все устраивает.

Самыми преданными оказались пользователи Samsung и Huawei, 53 и 54% которых уже неоднократно приобретали смартфоны этих брендов. Huawei известны своими бюджетными смартфонами, а вот Samsung прославилась как главный конкурент Apple.

Напомним, мы сообщали, сколько Android-юзеров мечтают об iPhone.

Ранее "Знай.ua" сообщал о том, что Sony рассказала, насколько сложно работать с Android.

"Знай.ua" писал, что новый Android 9.0 P сломал смартфоны Google.