Легендарный медиаплеер Winamp перезапустят в качестве единой мобильной платформы для разных сервисов, подписок, подкастов и стриминговых сервисов.

Так выход новой версии запланирован уже на 2019 год. Об этом сообщило издание TechCrunch со ссылкой на заявление компании Radionomy, владеющей Winamp.

Как заявляют в компании, это будет совершенно новая версия. С учётом наследия Winamp, но с возможностью получить более богатый опыт прослушивания.

Будет возможность слушать не только MP3, но также и то, что находится в облаке, подкасты, потоковые радиостанции и созданные плейлисты.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По словам гендиректора Radionomy, пользователи хотят получать контент из разных сервисов в одном месте - Winamp — "идеальный плеер, чтобы им это дать". Также в компании хотят распространить опыт единого прослушивания на все устройства.

В Techcrunch отмечают, Winamp не получал обновлений с 2013 года, и не смотря на это, сервисом до сих пор пользуются около 100 миллионов человек ежемесячно.

Большинство из них находятся за пределами США, и в Radionomy хотят использовать эту аудиторию для создания новой mobile-first платформы. Однако в то же время, в компании пообещали не забывать настольную версию.

Действительно серьёзное обновление обещают в версии 6.0, которая выйдет в 2019 году. По словам гендиректора Radionomy, "война" за настольную версию уже "окончена", и весь контент находится в iTunes и веб-сервисах. Но прослушивание аудио на смартфонах "фрагментировано и неудобно", считает он.

Тем временем, TechCrunch усомнились в возможности существования сервиса. Редактор издания Девин Колдуей отметил, что другим платформам может оказаться намного выгоднее оставаться обособленными от остальных и беспокоиться о собственных интересах.

Кроме того, в компании не раскрыли, какие сервисы будут частью нового Winamp или как приложение будет с ними взаимодействовать. Так заявляют, что сейчас идёт "много обсуждений", но права и соглашения — не основная сложность.

Стоит отметить, что Winamp создали в 1997 году, а уже через два года компанию приобрёл холдинг Aol за 80 миллионов долларов. К 2000 году Winamp собрал 25 миллионов пользователей. Он приобрёл статус легендарного проигрывателя для Windows.

В 2013 году стало известно о том, что плеер прекратит своё существование. Тогда же вышла последняя официальная версия плеера.

Напомним, в новой операционной системе iOS 12 компания Apple реализовала технологии, которые призваны повлиять на зависимость от мобильных устройств.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, Play Market заполонили вирусы.

Также портал "Знай.ua" писал, WhatsApp научился управлять деньгами пользователей.