Специалисты компании ESET обнаружили появление банковского трояна DanaBot, который атакует пользователей Европы. Вирус способен украсть средства у пользователей банковских карт.

Сначала его использовали, чтобы атаковать пользователей из Австралии. Однако позже активность трояна была зафиксирована в ряде европейских стран: Польши, Германии, Италии, Австрии и Украине. Таким образом жителям Украины угрожает новый вирус, который может оставить без денег любого.

Распространяется вредоносный код с помощью спам-рассылки по электронной почте. Хакеры рассылают клиентам фейковые письма банковских компаний и сервисов с зараженными документами. После того, как пользователь откроет письмо, вирус проникнет на пк, и начнет незаметно считывать данные пользователей, в том числе и данных о банковских карт, включая пароли.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

При этом вредоносный код постоянно модернизируют, тестируя его в разных европейских странах, а затем выпускают вирус в сеть для дальнейшего заражения.

Напомним, что компания Samsung представила топовый фаблет Galaxy Note 9 в августе этого года, а в сети уже появились первые подробности о следующем поколении устройства. Новинка получит огромный экран, при этом сохранив те же параметры. Новинка появится на прилавках не раньше августа 2019 года.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что в сети появился новый опасный вирус для Android-устройств. Вирус способен проникать в смартфоны, воровать личные данные и замедлять работу девайса. Сам троян маскируется под приложение, так что стоит быть осторожным.


Знай.ua писал, что многие китайские производители давно захватили рынок прочных смартфонов, которые предназначены для активных людей. Среди них стоит отметить Ulefone, по которому проехалось авто, но даже этого его не уничтожило. Девайс получился очень прочным.