В Индии стартовали продажи смартфонов, снабженных клавиатурой Брайля. Они предназначены для незрячих людей, которые не способны полноценно пользоваться всеми функциями обычного смартфона.

Как сообщает Организация Объединенных Наций на своей странице в Facebook, в смартфоне реализована технология “эффекта памяти формы” ‒ способность к возврату исходного состояния при нагреве ‒ получившая название Shape Memory Alloy. Подобная технология существенно упростит использование смартфона для людей с ограниченными возможностями.

Сообщается, что “экран” смартфона представляет собой сетку контактов, которые формируют т.н. “шрифт Брайля” ‒ рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для письма и чтения слепыми и плохо видящими людьми.

Отмечается, что “экран” служит своеобразным “переводчиком”, поскольку позволяет переводить обычный текст в шрифт Брайля и наоборот. Да, экран избавился от привычного сенсорного дисплея, ведь в нем просто нет нужды.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Напомним, что 17 октября в Киеве официально представили новый китайский флагман Xiaomi Mi 8 Lite. Примечательно, что ранее девайс показали на родине - в Китае, и сразу после этого показали украинцам этот девайс. Другими словами, Украина была второй по счету, кто узнал все детали о смартфона от Xiaomi.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что акционеры компании Facebook предложили устранить Марка Цукерберга с должности главы правления. Сообщается, что инвесторы недовольны качеством работы миллиардера, учитывая количество скандалов за последние годы.

Знай.ua писал, что миллионы людей пользуются настройками конфиденциальности в своем браузере — в частности, кнопкой “не отслеживать”. Однако, как оказалось, эта функция бесполезна, так как сайты просто игнорируют требования пользователей по поводу сбора данных посетителей.