Роскомнадзор оштрафует Google на полмиллиона рублей за неисполнение закона о блокировке. Вот такой интересный поворот произошел в отношениях российской федеральной службы с транснациональной корпорацией.

Роскомнадзор обвинил Google в несоблюдении российских законов, в частности федерального закона "Об информации". Компания должна была в течение 30 дней подключиться к реестру запрещенных ресурсов и начать фильтровать результаты поиска, исключая запрещенные сайты из поисковой выдачи. Об этом говорится на потрале Роскомнадзора.

За невыполнение требований Роскомнадзор оштрафует Google на сумму, которая предусмотрена, как административная ответственность - от 500 до 700 тыс. рублей, отмечают в ведомстве.

В Роскомнадзоре подчеркивают, что окончательное решение о штрафе может принять только суд, куда в ближайшее время ведомство обратится. При этом дальнейшие действия будут зависеть от реакции Google.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

"Решение принято по итогам сегодняшней проверки. Сейчас акт проверки мы направляем в компанию Google. У них есть определенные сроки для того, чтобы возразить на наши проверочные мероприятия, прислать нам свои возражения", - сказал заместитель главы ведомства Вадим Субботин.

"Посмотрим, что они нам ответят", - добавил он.

Как кремлевские пропагандисты зомбируют россиян:

Напомним, ранее "Яндекс" отказался выполнять требование Роскомнадзора об удалении пиратского контента из выдачи "Яндекс.Видео".

Компания назвала это нарушением, ведь закон о пиратстве не распространяется на поисковики. Другими словами, поисковик только выполняет поиск заданных запросов пользователей, а не размещает пиратский контент в сети.

Как сообщал портал "Знай.uа", Роскомнадзор собрался блокировать Яндекс.

"Знай.uа" писал, что с 16 апреля Роскомнадзор начал ограничивать доступ к популярному мессенджеру Telegram на территории России. Мессенджер обвинили в том, что он не выполняет российские законы, отказываясь предоставить ФСБ ключи дешифровки переписки пользователей.