Google и iRobot анонсировали совместную работу по улучшению систем умного дома. Для этого будут создаваться карты квартир и домов владельцев пылесосов iRobot. Кстати, эти данные будут предоставляться Google.

Возможностью создания карт оснастили пылесос Roomba i7+, для этого он использует комбинацию данных с одометра и камеры с низким разрешением. Кстати, камеры используют плохого качества, чтобы пользователи не выдвигали теории о том, что это шпионское устройство, которое смотрит за жильцами дома и передает эту информацию третьим лицам.

В результате карты помещений можно использовать для создания специальных заданий, например попросить iRobot почистить одну из комнат. Google тоже подарил роботу новую функцию. С помощью голоса можно попросить устройство почистить пол в любой из доступных ему комнат.

В компаниях говорят, что данные о планировке могут стать полезными и для других умных устройств в доме. Кстати, пылесосу можно поставить ограничения, в какие комнаты можно заходить, а в какие - нет.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Напомним, что аналитики прогнозируют крах Windows 10. Судя по статистике, после обновления операционки в мае 2018 года, новых устройств, работающих на актуальной версии Windows практически не появилось. Это свидетельствует о том, что популярность десятой версии сильно упала, и компании необходимо создать кое-что новое.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что стоимость акций китайской корпорации Xiaomi упали на 4 процента из-за халатности работников. Как оказалось, компания в финансовый отчет внесла неправильные цифры, в связь с чем появились проблемы на бирже. Компания надеется, что за кратчайшие строки все вернется на свои места.

Знай.ua писал, что удивительный смартфон Nubia X представили официально. Как оказалось, смартфон получил сразу два дисплея, но всего лишь одну камеру, так что можно делать селфи с помощью основной камеры, ведь на задней стороне девайса тоже размещен еще один экран.