Исследование OpenAI объясняет, как ИИ благодаря любопытству превзошел своих предшественников, игравших в классическую игру 1984 года "Месть Монтесумы". Конечно, это не настолько сложная игра в сравнении с дотой, или же контрой, ведь игра достаточно старая, и игроделы имели минимум возможностей для создания игры.

Причиной сложности игры является несоответствие между геймплеем и методом обучения искусственного интеллекта. Обычно ИИ исследует мир методом проб и ошибок, а затем обучается на неудачах, доводя свое мастерство до совершенства.

Проблема с "Местью Монтесумы" заключается в том, что в игре нет регулярных вознаграждений для агента ИИ. Это пазл-платформер, где игроки должны исследовать подземную пирамиду, уклоняться от ловушек и врагов, собирая ключи, которые открывают двери и специальные предметы. Таким образом ИИ не знал, правильно ли он поступает или нет, ведь вознаграждение обычно значит правильную последовательность действий.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Таким образом ИИ получилось внедрить любопытство, которые присущее живым организмам. Да, смысла в этом может не быть, но интерес всегда заставлял людей действовать, не зная, к каким последствиям это приведет.

Напомним, что именно iPhone X создал тенденцию на вырез в экране смартфона, которую сразу же подхватили другие производители. Теперь практически каждый современный смартфон 2018 года имеет такую изюминку. Однако, в сети показали новый патент, в котором смартфон получил сразу 4 выреза, причем в разных уголках дисплея.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что китайская компания Xiaomi представила умный обогреватель для дома. Среди прочего, он имеет сенсорны экран, синхронизацию со смартфоном владельца, а также цену, которая заставит вас его купить без сомнений. Всего 60 долларов за девайс, который согреет вас и вашу семью холодной зимой.

Знай.ua писал, что компания Google создала новую систему защиты, которая точно будет хранить ваши данные в безопасности. С помощью JavaScript пользователи могут обнаруживать вирусы в приложениях, которые устанавливаются на ваш девайс.