Марсоход Аэрокосмического управления США Curiosity, который в середине сентября испытал проблемы с электронной памятью, за выходные проехал по по территории "озера Оркади" на Красной планете около 60 метров. На удивление астрономов, марсоход все еще на ходу, и наконец-то связался с NASA спустя длительное время.

Чтобы устранить неполадки, около месяца назад ровер переключился на "запасной мозг" - компьютер Side-A, который он использовал сразу после посадки. Таким образом астрономы решили перестраховаться. И не зря.

Сейчас специалисты NASA констатируют: марсоход пришел в норму и полностью готов к продолжению миссии.

Проблема с компьютером Side-B все еще изучается, чтобы выяснить, что конкретно мешает записывать в долгосрочную память ровера не только научную информацию, но и инженерные данные, которые можно использовать для диагностики неполадок.

Популярные статьи сейчас
Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

К тому же, этот марсоход мог в случае низкого заряда впадать в спячку (гибернацию), чтобы пережить бурю и питаться энергиею Солнца с помощью солнечных батарей. Теперь остается только ждать новых исследований от NASA. Быть может, на Марсе есть еще инопланетная живность?

Напомним, что во время разборки нового iPad Pro 2018 от Apple эксперты обнаружили огромное количество магнитов. Как удалось выяснить, в самом девайсе их около 90 штук, и они не просто так расположены под всем дисплеем. С помощью них можно делать кучу новых функций, которые раньше были недоступны у его предшественников.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что известный китайский флагман Huawei Mate 20 Pro, который обойдется покупателю в 30 тысяч гривен проверили на ремонтопригодность. Стоит отметить модульные компоненты, которые можно заменить в любом сервисном центре, а также батарея, которая с легкостью снимается даже в кустарных условиях. Однако, эксперты поставили ему оценку 4 из 10 из-за дисплея с клеем, и огромного количества шлейфов.

Знай.ua писал, что в сети появился фейковый сайт с якобы инсталятором популярнейшего браузера Google Chrome.