Вице-президент новостного агрегатора Google News Ричард Ґінґрас (Richard Gingras) не исключает, что сервис будет закрыт на территории ЕС, если Брюссель примет “налог на гиперссылку”. Ричард добавил, что у этого сервиса нет рекламы, так что он не приносит прибыли компании. В случае внесения закона о налоге на гиперссылку, этот сервис будет требовать от корпорации денег. Конечно же, для компании в работе сервиса нет смысла, если он только уменьшает капитал.

Введение налога приведет к тому, что новостные агрегаторы будут обязаны платить СМИ за использование их контента. Поэтому, топ-менеджер Google не исключил прекращение работы Google News в странах ЕС, хотя такой вариант развития событий для компании “нежелательный”.

Окончательное решение будет принято после знакомства с финальным текстом закона. Ранее комитет по законодательству Европарламента одобрил законопроект, по которому интернет-сервисы должны будут платить авторам лицензионный сбор за используемый художественного и новостного контента, а также налог с выручки от реализации цифровых услуг. Сразу после принятия этого закона YouTube выплатил блогерам несколько миллиардов долларов за уникальный контент, а также усилил защиту авторских прав.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Напомним, что в этом году корпорация Microsoft сильно разозлила пользователей Windows 10. Помимо удаления файлов и отсутствие функций, которые ранее были очень необходимы, на днях появился новый баг, который не позволяет пользоваться файлами с облачного хранилища Apple. Таким образом пользователи iCloud не могут синхронизировать свои файлы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что владельцы топовых смартфонов iPhone XS Max жалуются на качество продукта. К примеру, корпус имеет множество недостатков, а качество сборки оставляет желать лучшего. При нажатии на экран, смартфон начинает скрипеть. Стоит отметить, что за такую новинку владельцы заплатили около 1400 долларов.

Знай.ua писал, что компания Qualcomm, которая ранее сотрудничала с Apple, предоставляя компоненты для iPhone, начала вести грязную игру против яблочной корпорации после расторжения их контракта. Как оказалось, компания наняла аналитиков, которые будут писать в сети о яблочной компании в негативном контексте.