Специалисты по сетевой безопасности из Нью-Йоркского университета смогли обойти защиту любого смартфона, обладающего дактилоскопическим сканером. Другими словами, теперь сканер отпечатков пальцев является не проблемой для хакеров. Самое время переходить на сканер лица, который до сих пор является самым надежным способом защиты устройства.

Как показали результаты исследования, сканер отпечатков пальцев может временами сбоить и принимать ложный рисунок на пальце в 1 из 1000 случаев. Исследователям удалось снизить этот показатель до 1 случая из 5. Отпечатки пальцев могут быть искусственно созданы с использованием машинного обучения и использоваться для обмана систем аутентификации. Таким образом взломать систему составляет всего 20 процентов на каждую попытку. Однако, это достаточно большой процент, если верить науке.

Исследователи установили, что датчики сканируют изображения отпечатков пальцев лишь частично — только в точках непосредственного контакта. Таким образом, вероятность того, что обнаружатся частично совпадающие отпечатки, существенно увеличивается.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Сейчас подобные системы используются в более 50% смартфонов, изготовленных в 2017 году, включая iPhone 8. В 2019 году количество смартфонов с подобным изъяном увеличится до 71%, что увеличит риск взлома смартфонов. Не секрет, что эта система все еще используется в новых устройствах, и даже внедрение его под сам экран не спасет ситуацию. В любом случае, советуем хранить свой любимый девайс под рукой.

Напомним, что в этом году корпорация Microsoft сильно разозлила пользователей Windows 10. Помимо удаления файлов и отсутствие функций, которые ранее были очень необходимы, на днях появился новый баг, который не позволяет пользоваться файлами с облачного хранилища Apple. Таким образом пользователи iCloud не могут синхронизировать свои файлы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что владельцы топовых смартфонов iPhone XS Max жалуются на качество продукта. К примеру, корпус имеет множество недостатков, а качество сборки оставляет желать лучшего. При нажатии на экран, смартфон начинает скрипеть. Стоит отметить, что за такую новинку владельцы заплатили около 1400 долларов.

Знай.ua писал, что компания Qualcomm, которая ранее сотрудничала с Apple, предоставляя компоненты для iPhone, начала вести грязную игру против яблочной корпорации после расторжения их контракта. Как оказалось, компания наняла аналитиков, которые будут писать в сети о яблочной компании в негативном контексте.