В России планируют увеличить размер штрафов для отечественных и зарубежных технологических компаний, которые отказываются соблюдать требования российского законодательства. На крупнейшие сервисы Google и Telegram ожидают многомиллионные штрафы, если они не будут выполнять требования России.

По данным источников издания, разработкой поправок занимаются в администрации президента и Роскомнадзоре. Однако рос СМИ сообщают, что Роскомнадзор не участвует в создании законопроектов, так как не является субъектом законодательной инициативы.

Новые положения законопроекта позволят облагать IT-компании штрафом в размере одного процента от их годовой выручки. Минимальная сумма штрафа составит 1,5 миллиона рублей, даже если у компании нет выручки в России. Причем штрафы можно будет взимать неоднократно. Таким образом власти России хотят, чтобы их требования выполняли все технологические компании, как зарубежные так и отечественные.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Журналисты утверждают, что поправки затронут крупные поисковые системы Google и “Яндекс”, мессенджеры Telegram и WeChat, новостные агрегаторы “Яндекс.Новости” и “Mail.Ru Новости”, онлайн-кинотеатры Netflix, ivi.ru и Okko, а также средства обхода блокировок. В основном, это коснется всех компаний, которые собирают данные российский пользователей, но хранят их за пределами страны.

Напомним, что годами ранее Nokia планировала выпустить уникальный планшет, который стал бы главным конкурентом iPad от Apple. Но, что-то пошло не так, и уникальный планшет на Android так и не появился на прилавках. Однако, в сети появилось видео этого мощного девайса.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что глава подразделения Apple, которое занималось разработкой голосового помощника Siri рассказал, почему именно этот ассистент так и останется бесполезным. Даг Киттлаус уверен, что из-за того, что яблочная корпорация не позволяет сторонним разработчикам вмешиваться в работу Siri, этот проект обречен на провал.

Знай.ua писал, что компания LG хочет занять лидерство не только на рынке телевизоров и мониторов, но и на рынке смартфонов. Компания запатентовала несколько видов гибкий смартфонов. Однако, это еще не значит, что они появятся на прилавках. Не секрет, что большинство производителей смартфонов начали разработку собственных гибких устройств, которые появятся на прилавках уже в 2019 году.