Создатели Instagram сообщили сегодня о внедрении новых функций, которые сделают приложение более удобным в использовании для людей с нарушениями зрения. Теперь крупнейшая соцсеть будет описывать фотографии, а искусственный интеллект в этом поможет обычным пользователям.

Эти описания, известные как "alt text", широко используются в интернете и в настоящее время встроены в Instagram. Пользователи смогут вводить свои собственные описания фотографий, чтобы люди, использующие программы для чтения с экрана, могли слышать отображаемые элементы вслух, когда они просматривают свою ленту, исследуют страницу или профиль. Это поможет избавиться от ограничений в соцсети людям с инвалидностью, и вместе со всеми пользоваться соцсетью на полную.

Если нет описания, Instagram автоматически определит, что на фотографии, используя технологию распознавания объектов, а затем прочитает его автоматическое описание снимка вслух. Стоит отметить, что сервис впервые запустили в Instagram, хотя Facebook, который владеет соцсетью, использует эту функцию уже на протяжении нескольких лет.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Напомним, что Samsung уже на протяжении многих лет работает над улучшением собственной оболочки Android для своих смартфонов. И в этот раз перестаралась. Функция камеры теперь запоминает настройки, и чтобы переключиться на режим фото или видео, нужно нажать несколько кнопок, что затрудняет весь процесс в принципе.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что до выхода игровой консоли от Sony еще много времени, прототип Sony PlayStation 5 попал в руки журналистов. Помимо обновленного вида, новый аппарат получил и улучшенную начинку. Теперь же даже самые требовательные игры смогут работать на максимальных настройках качества. Кстати, девайс обойдется всего в 500 долларов.

Знай.ua писал, что Google Maps теперь получил несколько улучшений. Стоит отметить наличие отзывов, которые всегда помогут с выбором заведения для того, чтобы скрасить вечер выходного. Теперь же отзывы можно найти по хэштегам, которые вас интересуют.