Компанию Google оштрафовали на 500 тысяч рублей, сообщил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Как оказалось, корпорация добра не соблюдает правил России.

Жаров отметил, что ведомство может возбудить ещё одно административное дело против компании при несоблюдении российского законодательства, если компания и дальше будет игнорировать требования России.

26 ноября Роскомнадзор завёл на Google административное дело за отказ подключиться реестру запрещенных ресурсов (ФГИС) и начать исключать их из поисковой выдачи. Протокол составили по части 1 статьи 13.40 КоАП (неисполнение обязанностей оператором поисковой системы).

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Закон о штрафах для поисковиков за ссылки на запрещенные сайты и VPN-сервисы вступил в силу летом 2018 года. Google стал первым поисковиком, оштрафованным по новому закону.

Судя по всему, Google никак не отреагировала на требования со стороны России. К тому же, штраф в размере 500 тысяч рублей практически никак не скажется на финансовом состоянии компании. Скорее всего, само подчинение правилам будет стоить дороже самого штрафа.

Напомним, что Xiaomi Mi 9 вскоре должен появиться на рынке. Миллионы потенциальных покупателей уже считают секунды до появления девайса на прилавках. Отмечается, что смартфон получит 48-мегапиксельную камеру, у которой нет аналогов на сегодняшний день. Сам глава китайской компании показал часть камеры, и скорее всего, она будет двойной или тройной, а расположение будет вертикальным.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что умные очки научились передавать звук без наушников. Для этого используется технология, которая передает звуки через кость за ухом. Таким образом больше не нужно использовать наушники, что позволит слушать музыку более удобным способом.

Знай.ua писал, что компания Apple решила отказаться от 5G для iPhone в 2019 году. Как оказалось, процессоры Intel недостаточно хороши, а c Qualcomm разорвала сотрудничество на почве постоянных конфликтов. Таким образом, китайские производители первыми внедрят а рынок смартфоны с поддержкой новой сети 5G.