Одно из настроек приватности Windows 10 дает возможность отказаться от отправки журналов активности в Microsoft. По умолчанию эта опция всегда включена, однако владелец компьютера может самостоятельно ее отключить. Правда, как удалось выяснить, что эта функция операционной системы работает не совсем так, как заявляет ее разработчик.

Microsoft
Microsoft

Пользователи Reddit обнаружили, что даже после запрета на синхронизацию журнала действий операционной системы с облачной службой и выхода из своей учетной записи передача данных все равно продолжается. Эта информация хранится в панели мониторинга активности на сайте Microsoft.

Пользователи выяснили, что система просто не считает много типов данных конфиденциальными, присваивая им статус диагностических, а вход в любой из фирменных сервисов, включительно с магазином Windows, активирует сбор и отправку данных о действиях пользователя.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Даже после очистки журнала действий просто отключить функцию синхронизации также оказалось недостаточно. Как известно, в настройках конфиденциальности необходимо выбрать меню диагностики и обратной связи, затем изменить тип диагностики на "базовый" (этот параметр по умолчанию изменено на "полный"). Но и такой способ не прекращает отправку сведений полностью.

Несмотря на имеющийся в распоряжении пользователей инструментарий, что позволяет настроить политику конфиденциальности, разработчики довольно расплывчато формулируют назначение того или иного параметра. О том, что данные продолжают отправляться на серверы разработчика, владелец компьютера в результате может просто не знать.

Следовательно, пользователи уверены, что действия Microsoft нарушают принятый Европейским союзом регламент GDPR. Представители компании ситуацию не комментируют.

Напомним, Google Translate получил масштабное обновление.

Как сообщал портал Знай.uа популярний переводчик Google Translate научился переводить документы.

Знай.uа писал Google Translate добавили нейронное перевод для украинского языка.