Хакерская группировка Digital Revolution (“Цифровое сопротивление”) взломала серверы научного исследовательского института “Квант”, входящего в состав ФСБ. В документах они нашли описание работы системы анализа социальных сетей для мониторинга протестных настроений.

После взлома сайта, хакеры разместили логотип их группировки - собака с капюшоном на голове. Практически сразу же “Квант” отключил свой сайт, чтобы никто не заметил факт взлома.

В одном из документе под названием “Авенир” описываются системы мониторинга общественного мнения и поиска протестных настроений во ВКонтакте, Twitter, Facebook и даже Instagram. Сам анализ групп и постов должна выполнять нейросеть, которая и будет сообщать руководству системы о наличии подозрительных групп.

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Кроме того, “Квант” должен был разработать систему нейросетей, которые могут искать “экстремальные виртуальные группы” в социальных сетях, например, группу “Путин — уходи”, и самостоятельно анализировать посты в них. Таким образом, хакеры показали, как ФСБ работает с соцсетями, а также как мониторит общественное мнение пользователей сети.

Напомним, что Microsoft представила новую систему безопасности для Windows. Отмечается, что в этот раз приложение является виртуальной машиной Windows 10, с помощью которой можно проверять надежность приложений. И хотя система использует оперативку ПК, на компьютере будет установлено сразу 2 операционки.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что Lenovo Z5 Pro Snapdragon 855 Edition получит рекордное количество оперативки. Девайс обзаведется 12 Гб. Подобных характеристик нет даже у игровых смартфонов, которые предназначены только для мобильного киберспорта. Кстати, за девайс придется заплатить всего 640 долларов. Учитывая его возможности, это очень выгодная сделка.

Знай.ua писал, что глава HTC рассказал о дальнейших планах компании. Как и ожидалось, закрывать компанию никто не спешит, однако, изменений не избежать. Стоит отметить, что глава компании изменит стратегию ведения бизнеса, и теперь HTC будет выпускать только флагманские смартфоны.