Канализационную систему Цюриха начал инспектировать четвероногий робот ANYmal. Его созданием занимались инженеры из Швейцарского федерального технологического института (ETH Zuric), пишет Techthelead.

Но канализации не должны стать вершиной карьеры очаровательного робота. Ученые таким образом хотят проверить его возможности: как малыш будет справляться с такими сложностями, как темнота, повышенная влажность и скользкие поверхности.

Робот оснащен автономной навигационной системой. Он ориентируется по трехмерной карте местности, которую сам же создает в режиме реального времени с помощью лазерных датчиков и камер. У ANYmal также есть оптическая и тепловизионная камеры, микрофон и датчик обнаржения газа. Заряженная батарея обеспечит ему два часа непрерывного движения.

Ранее ANYmal уже запомнился всем своими зажигательными танцами.

Популярные статьи сейчас
ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ранее сообщалось, что ведомство по патентам и товарным знакам США зарегистрировало патентную заявку компании Samsung, которая решила выйти на рынок беспилотников.

Патент показывает, что южнокорейский гигант работает над трансформируемым беспилотником. Довольно необычно, учитывая, что хайп вокруг беспилотников уже закончился.

Интересно, что беспилотник по сути станет аксессуаром следующего поколения для линейки смартфонов компании Galaxy. Таким образом, компания создаст действительно революционное приспособление для своих смартфонов. В патенте описан беспилотный летательный аппарат с множеством специальных датчиков, которые обеспечат плавный полет, а также определение помех.

"В данном изобретении предложен трансформирован беспилотный летательный аппарат, в котором можно сложить рычаги для фиксации пропеллера внутрь основного корпуса", - говорится в патентной заявке Samsung.

Напомним, Илон Маск показал строительство звездолета нового поколения Starship.

Ранее Знай.ua сообщал, в сети появилось фото неизвестного смартфона Nokia.

Также Знай.ua писал, школьники научились использовать искусственный интеллект, чтобы обманывать с домашним заданием.