Буквально недавно Марк Цукерберг продал акции компании Facebook на сумму 30 миллионов долларов. Миллиардеру нужны были деньги для инвестирования амбициозного проекта, названного «Инициативой Чан-Цукерберга» (Chan Zuckerberg Initiative, CZI), целью которого является разработка мозговых имплантатов для лечения серьезных заболеваний.

CZI занимается разработкой интерфейса машины, которая переводит мысли в команды. Так, этот беспроводной имплантат головного мозга может записывать, стимулировать и управлять движением в режиме реального времени.

Марк Цукерберг

Как сообщает Nature, команде разработчиков удалось создать подобное устройство и имплантировать его в мозг обезьяны. Сами ученые называют такое вмешательство «терапией», так как оно должно лечить такие заболевания, как эпилепсия и болезнь Паркинсона.

«Применение интерфейсов мозг-машина имеет далеко идущие последствия: в то время как некоторые исследователи сосредоточены на их использовании, чтобы помочь людям с травмами спинного мозга или других заболеваний, которые влияют на движение, мы хотим, чтобы это взаимодействие напоминало работу с ноутбуками и смартфонами», - заявил профессор информатики и инженерии в Калифорнийском Университете Рикки Мюллер.

Популярные статьи сейчас
Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Устройство получило название Cortera. Примечательно, что во время эксперимента животному нужно было переместить курсор к цели на экране с помощью джойстика и удерживать его там в течение некоторого времени. На макушке головы обезьяны в это время находилось беспроводное устройство, подключенное непосредственно к ее мозгу. Гаджет записывал, стимулировал и менял поведение обезьяны в режиме реального времени.

CZI

«Прямо сейчас мы можем взять определенную моторную функцию, узнать, как она работает и даже управлять ей. Я считаю, что это устройство открывает возможности для новых видов лечения», — рассказал Мюллер в интервью Business Insider.

Напомним, бывший вице-президент Facebook по коммуникациям и политике Эллиот Шрейдж заявил, что несет ответственность за сотрудничество с Definers Public Affairs. Эта компания публиковала статьи с критикой конкурентов Facebook.

Как сообщал портал Знай.ua, журналисты The New York Times получили доступ к нескольким сотням внутренних документов Facebook.

Также портал Знай.ua писал, что парламент Великобритании получил ряд документов Facebook с внутренней информацией.