Сейчас самым узнаваемым електромобілем в мире однозначно есть Tesla, произведенная одноименной компанией американского инженера и бизнесмена Илона Маска. У нее много преимуществ, однако речь сейчас не об этом авто. Как оказывается, Украина первой за Маска создала электрокар.

Однако, как оказалось, Маск был не первым. Украинская компания с украинских же запчастей (!) Еще в 1991 году выпустила свою версию авто на электротяге.

Илон Маск и Тесла

"Таврия" образца 1991-1994 годов. носила название ЗАЗ-1109. Она оказалась весьма удачной благодаря высокоэффективному преобразователю энергии и микропроцессорной системе управления опять-таки украинского производства.

Конструкторы легкий, недорогой и современный кузов комплектовали доступными свинцово-кислотными батареями.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Эта модель приглянулась европейцам. Именно в Европу продавали автомобиль и стоимость его тогда была всего 8 тысяч долларов.

Стоит отметить, что только аккумулятор стоил четвертую часть стоимости авто.

Заряжать машину можно было просто от домашней розетки.

"Таврия Электро" выпустили в количестве нескольких тысяч экземпляров и была предназначена только на экспорт. Партии развезли в Швейцарии, а также немецким заказчикам.

Напомним, Маск показал, как работы вигоовляють самые популярные в мире елктрокари.

Как сообщал портал Знай.uа, Тесла предаствила новинку, которую назвали почти идеальным автомобилем.

Также Знай.uа писал о том, что Немецкое акционерное общество Volkswagen AG заявило, что изменят свои планы по развитию электромобилей. Причиной этого стала озвученная информация от Европейского Союза о повышении нормы выбросов углекислого газа.

Смотрите: Растаможка авто наєврономерах. Почему собственники против закона?