Alcatel обвиняют в продаже смартфонов с вирусами. Причем вредоносный код внедряют прямо на заводе. Новый скандал обещает оказаться еще более серьезным, ведь теперь речь идет не просто о показе пользователям рекламы, а про вредоносное ПО, которое, по данным британской Upstream, специализирующейся на вопросах безопасности, оказалось в моделях Pixi 4 и A3 Max. Именно эта компания обнаружила некоторые опасные приложения, которые позволяют себе очень многое.

Речь идет о фирменном приложении прогноза погоды Weather Forecast-World Weather Accurate Radar, у которого помимо основной функции оказались недокументированные и малоприятные для рядовых потребителей возможности. И хотя это приложения для погоды, позволяло оно себе слишком много, ну а данные сливались в Китай на неизвестный сервер. Он собирал данные о IMEI телефонов, адреса электронной почты и местонахождение, а потом отправлял их на удаленный сервер TCL. Сообщается о фактах подписки на платные сервисы без ведома владельцев телефонов и значительные расходы мобильного трафика. Таким образом, с пользователей еще и изымались деньги, что не очень то и приятно.

Информация о том, как вредоносное ПО попало в фирменный погодный приложение TCL, пока отсутствует. Кстати, общее количество загрузок приложения превысило уже 10 миллионов, и владельцы смартфонов обзавелись вирусами.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, что популярный браузер Google Chrome научили удалять до 12 видов реклам. Однако, опробовать эту функцию можно будет с июля 2019 года, об этом заявил директор по продуктам Chrome. Судя по всему, теперь пользователи избавятся от надоедливой рекламы, видео, которые включаются сами по себе и баннеры, которые невозможно закрыть, или убрать с экрана. Этим займется Google, и это не может не радовать.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что культовая игра от Rockstar GTA IV появится и на смартфонах. Стоит отметить, прошло очень много времени с момента выхода этой игры, однако, разработчики только сейчас надумали портировать проект на мобильные устройства и планшеты. И это не удивительно, ведь производительность устройств сильно возросла за несколько лет, так что другого ожидать и не стоит.

Знай.ua писал, что Xiaomi представила умные телевизоры, по цене смартфонов. Сообщается, что новые устройства от китайской компании обладают всеми современными функциями, но цена при этом всего лишь 500 долларов. Согласитесь, звучит очень заманчиво. О дате появления устройства на рынке пока рано говорить, но желающие приобрести устройство точно будут.