Американцы испытали новый двухфюзеляжный транспортный самолет компании Stratolaunch Systems — Stratolaunch Model 351. Данный аппарат самый большой самолет в мире. Как бы это не было грустно, но он превосходит по размаху крыльев украинский Ан-225 "Мрия".

Известно, что в текущем году "Стратоланч" впервые отправит в космос ракету - для этой цели он, собственно, и предназначен. Об этом стало известно благодаря сообщениям американских СМИ.

Так, во время тестов гиганта разогнали до скорости 218 километров в час. Испытания прошли успешно, и самолет может совершить первый полет в ближайшем будущем.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Что же известно об аппарате, который скоро потеснит украинский самолет с мирового пьедестала

Самолет имеет двухфюзеляжную конструкцию. Он оснащен шестью двухконтурными турбореактивными двигателями Pratt & Whitney PW4056. Машина была представлена публике 31 мая 2017, когда состоялась выкатка в Аэрокосмическом центре в пустыне Мохаве, штат Калифорния. В декабре 2017 года были протестированы шасси и тормозная система самолета.

Главная миссия самолета — служить платформой-носителем для подъема ракет в стратосферу перед их запуском в космос. Ракета-носитель будет подвешиваться под центральной частью крыла между фюзеляжами и запускаться в космос методом "воздушного старта", который будет осуществляться с высоты примерно 10500 м.

Стоит напомнить, что 24 декабря 1982 года в небо впервые поднялся АН-124 "Руслан" (в терминологии НАТО "Кондор"), создан в киевском ОКБ Олега Антонова. Его создавали в противовес американскому Lockheed C-5 Galaxy. До "Руслана" этот самолет держал пальму первенства в противостоянии и гонке вооружений между США и Советским Союзом, как крупнейший военно-транспортный лайнер в мире.

Напомним, ранее сообщалось, что весь мир наблюдал за первым взлетом в небо сверхтяжелого украинского самолета "Мрия". Теперь же появилась возможность взглянуть на полет из кабины пилота. В сети опубликовали видео, полет Ан-225 "глазами пилота".

Напомним, он создал "Руслана" и "Мрию": умер величайший авиаконструктор Украины.

Как сообщал Знай.ua, Россия пытается присвоить еще одно гениальное украинское изобретение.

Также Знай.ua писал, нереальная посадка украинского самолета-гиганта заставит вас задержать дыхание: видео.