База данных с почти 773 млн уникальных адресов электронной почты и почти 22 млн паролей появилась в Интернете. Это первый в истории массовый взлом такого количества паролей и адресов.

В истории краденных данных такого еще не было. Известно, что папка украденного весит 87 гб.

Ее выложили в хранилище MEGA и на специализированных ресурсах для хакеров, так что отследить, кто именно выложил этот пак с паролями невозможно. Отмечается, что на составление этой базы ушло несколько лет, в ней собрана информация из разных источников.

Цель создания базы – кража аккаунтов, которую облегчает слабая фантазия пользователей при выборе пароля. По сути, это будет уроком для тех, кто решил не заморачиваться над безопасностью собственного аккаунта почты.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен
Показать еще

Проверить, есть ли ваш почтовый адрес в “Коллекции № 1”, можно на сайте “Have I Been Pwned?”. Конечно, это может быть просто реклама собственных услуг компании.

Напомним, что Xiaomi представит первый смартфон с поддержкой 5G уже 24 января. Сообщается, что это будет Xiaomi Mi Mix 3, который оснащен топовым чипсетом с поддержкой сети нового поколения. Однако, для украинцев смартфон абсолютно бесполезен, ведь 5G у нас не поддерживается, а переплачивать за функцию, которой нельзя пользоваться, как минимум глупо. Помимо новой сети, девайс получит неплохую камеру, а также объемный аккумулятор. О цене пока ничего не известно.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что новый вирус захватил сеть, и теперь заражает компьютеры, работающие на Windows. К тому же, это не просто вымогатель, но и шифрования личных данных на ПК. Даже если восстановить операционку, данные пользователя без помощи хакера не расшифровать.

Знай.ua писал, что компания Xiaomi откажется от производства бюджетных смартфонов. Теперь же, этими новинка займется другая компания - Redmi, которая не будет выпускать смартфоны дороже 350 долларов.