Роскомнадзор начал против Facebook и Twitter административное производство из-за отказа хранить базы данных российских пользователей в России. Как оказалось, соцсети ответили лишь формальными сообщениями, но никаких мер не было предпринято. Теперь же крупнейшие в мире соцсети будут выплачивать штраф.

“Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем”, - сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Однако, штраф не такой уж и большой, чтобы его соблюдать. Компаниям намного проще выплатить штраф, чем создавать и поддерживать сервера на территории России, чтобы хранить данные жителей России на территории страны.

18 декабря Роскомнадзор направил в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дал на ответ месяц. 18 января соцсети передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян. Напомним, что им грозили штрафом в целых 5 тысяч рублей.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, что ранее инсайдеры назвали дату выхода игровых консолей нового поколения. Не исключено, что это могут быть последние консоли от таких гигантов, как Sony и Microsoft. В любом случае, ждать осталось недолго - выход PlayStation 5 и Xbox 5 запланирован аж на 2020 год. Среди прочего, консоли получат неплохие характеристики.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что в сети появились новые подробности о будущем iPhone 2019 года. Судя по всему, он получит практически все тренды 2018 года. Сразу стоит отметить, что девайс получит тройную камеру. К тому же, размер аккумулятора заметно увеличится, что только на руку активным пользователям смартфонов.

Знай.ua писал, что в сети узнали, сколько корпорации тратят на охрану своих начальников. Сообщается, что на охрану Тима Кука, главы Apple, тратится около 310 тысяч долларов в год. Достаточно солидная сумма, но не самая большая.