Более двух десятков бесплатных навигационных приложений в магазине Google Play с общим количеством загрузок более 50 миллионов раз, оказались не чем иным, как Google Картами с рекламой. И хотя эти приложения не несут в себе никакой опасности, создатели таких приложений неплохо зарабатывают на рекламе, которую и показывают вам.

Это открытие было сделано Лукасом Стефанко, исследователем вредоносных приложений в ESET, который написал в Твиттере подробности того, что он обнаружил.

“Я протестировал более 15 фейковых приложений для GPS-навигации с более чем 50 000 000 установок из GooglePlay, которые нарушают правила Google. Эти приложения просто открывают Google Карты или используют их API без каких-либо дополнительных преимуществ для пользователя, за исключением показа рекламы. Некоторые из них даже не имеют правильной иконки приложения”, — пишет исследователь.

По сути, эти приложения бесполезны. Очередные клоны гугл карт, вот только с рекламой, и немного измененным интерфейсом, чтобы хоть как-то отличаться от стокового приложения для Android-устройств.

Популярные статьи сейчас
40% скидки на продукты: "Ощадбанк" удивил новой картой и её возможностями "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Напомним, что ранее инсайдеры назвали дату выхода игровых консолей нового поколения. Не исключено, что это могут быть последние консоли от таких гигантов, как Sony и Microsoft. В любом случае, ждать осталось недолго - выход PlayStation 5 и Xbox 5 запланирован аж на 2020 год. Среди прочего, консоли получат неплохие характеристики.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что в сети появились новые подробности о будущем iPhone 2019 года. Судя по всему, он получит практически все тренды 2018 года. Сразу стоит отметить, что девайс получит тройную камеру. К тому же, размер аккумулятора заметно увеличится, что только на руку активным пользователям смартфонов.

Знай.ua писал, что в сети узнали, сколько корпорации тратят на охрану своих начальников. Сообщается, что на охрану Тима Кука, главы Apple, тратится около 310 тысяч долларов в год. Достаточно солидная сумма, но не самая большая.