Во Франции Национальная комиссия по делам информационных технологий (CNIL) и правам человека оштрафовала компанию Google на 50 миллионов евро. Это огромный штраф даже для такой компании, а причина достаточно очевидна.

Причиной такого крупного штрафа стало нарушение европейских правил о защите персональных данных. Компания предоставляла пользователям недостаточно сведений при получении согласия на обработку и использование их личной информации. Таким образом, защита данных пользователей была под сомнением, что и привело к наложению штрафа.

В комиссии заявили, что Google усложнил пользователям управление настройками о возможности использования их личной информации, в частности, для целевой рекламы.

Общий регламент по защите данных в Евросоюзе вступил в силу 25 мая 2018 года. Вскоре активисты, выступающие за защиту частной жизни, обвинили Google в несоблюдении закона. Тогда представители компании поспешили заверить, что обновили свою политику конфиденциальности согласно нового регламента.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

И хотя это максимальная мера штрафа, в комиссии сообщили, что он более чем оправдан, учитывая, какой ущерб мог нанести Google.

Напомним, что и хотя Google Pixel 3 все еще считает мощным смартфоном, компания вскоре найдет ему замену, выпустив Google Pixel 4. Да, это точно случится не раньше осени 2019 года, но уже первые снимки будущего смартфона появились в сети. Из всего прочего, на снимках нет фронтальной камеры. Возможно, ее внедрили в дисплей, или же сделали выдвижной механизм, как у смартфонов Huawei и Xiaomi.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что Роскомнадзор снова наехал на Facebook и Twitter. Сообщается, что компании теперь обязаны выплатить около 5 тысяч рублей штрафа. Компанием проще выплатить этот мизерный штраф, чем размещать серверы на территории России, чтобы сохранять информацию жителей страны на них.

Знай.ua писал, что корпорация Apple снова обманывает пользователей. На этот раз, компания выпустила достаточно слабые аккумуляторы для iPhone, но цена при этом просто огромная. За цену в 150 долларов, можно просто приобрести бюджетный смартфон, а не просто чехол.