Компания Huawei решительно намерена использовать в оптике камер будущих смартфонов технологию Liquid Lens. Китайский производитель разрабатывает тройной модуль, который включает RGB-сенсор, монохромный модуль и TOF-датчик.

Вместо традиционной оптики Huawei намерена использовать модули камеры с "жидкими" линзами Liquid Lens.

Эту информацию сообщает 4PDA.

Что такое технология "жидких" линз и как она работает?

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Эта технология появилась более чем два десятилетия назад. Разработал ее французский физик Бруно Берг. В отличие от многих камер, в которых для изменения фокуса используется механический объектив или программное обеспечение, камера с "жидкими" линзами настраивается путем регулирования объема материала. Это может быть смесь масла и воды.

Как работает технология "жидких" линз – смотрите видео

Преимущества технологии "жидких" линз

Опция выигрывает по многим показателям в сравнении с объективом цифровой камеры или механическим объективом.

  • Во-первых, скорость и точность намного выше, чем у традиционных камер.
  • Во-вторых, такое решение не содержит подвижных деталей и занимает меньше места в корпусе.
  • В-третьих, с помощью технологии можно значительно увеличить кратность зума.

В этом году модуль камеры с "жидкими" линзами может появиться в Huawei Mate 30 Pro. Это станет прорывом для мобильной индустрии и поможет закрепить позицию Huawei как одного из крупнейших новаторов в области мобильной съемки.

Напомним, что Найджел Стенфорд, музыкант в жанре электронной танцевальной музыки, в 2009 году написал трек Cymatics, на который в 2014-м он выпустил музыкальное видео. Однако, видео заинтересовало не только фанатов творчества музыканта, но и технологическую компанию, которая просто скопировала идею Найджела.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что китайская компания Meizu представила первый в мире смартфон, который не имеет каких-либо отверстий.

Также Знай.ua писал, что компания Apple наконец-то выпустила финальную сборку iOS 12.