Авторы проекта HashCat сообщили, что создали инструмент, способный взломать хеш восьмизначного пароля NTLM Windows менее чем за 2,5 часа. Это значит, что любой компьютер на Windows теперь можно взломать за считанные часы.

Энтузиасты усовершенствовали свой проект HashCat, обновив его до версии 6.0.0. Используя восемь видеокарт Nvidia GTX 2080Ti была увеличена скорость offline-взлома пароля NTLM до 100 гигахеш в секунду. К счастью, взлом может осуществиться только по локальной сети, так что если к вашему устройству не подключены другие девайсы - можете спать спокойно. В любом случае, ранее пароль Windows взломать было практически невозможно если речь идет о восьмизначном пароле.

В 2011 году исследователь безопасности Стивен пробовал взломать 8-значный пароль обычным брутфорсом, на что у него ушло 44 дня. Однако с использованием мощностей графического ускорителя и радужных таблиц подбор пароля занял всего за 14 секунд.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Впрочем, будет ли Microsoft исправлять эту ошибку, или найдет альтернативу восьмизначному паролю - неизвестно. А пока все владельцы ПК на Windows под угрозой.

Напомним, что премиальный смартфон Xiaomi Mi Mix 4 получит удивительные характеристики. Нет сомнений, что начинка будет флагманской, но изюминкой девайса станет его камера. Сообщается, что она будет выдвижной, но будет отличаться от уже существующих аналогов. Впрочем, о цене пока говорить рано, как и о дате выхода.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Apple представит новую версию ноутбука MacBook Pro 2019. Сообщается, что он получит 32 Гб оперативки, что очень большой показатель. Впрочем, для работы с видеоредакторами этого достаточно.

Знай.ua писал, что в официальном магазине Windows Store снова нашли вирусы. Теперь каждый желающий установить приложение себе на компьютер с магазина Microsoft может оказаться в ловушке у хакеров.