11 возможностей смартфонов, о которых вы вряд ли знали.

Эти функции сильно упростят вам жизнь.

Снимайте фото во время видеозаписи

Вне зависимости от операционной системы вашего мобильного телефона – iOS или Android – при съемке видео вы можете также и фотографировать. Качество будет похуже. Дабы эта функция стала доступной на Android, выберите в параметрах камеры «Захват видео при съемке».

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«Чрезвычайный» и заблокированный режимы

Дабы войти в режим Emergency SOS, в новых «айфонах» одновременно нажмите боковую клавишу и кнопку звука. Так вы отключите режимы Face ID и Touch ID. И позвонить по «чрезвычайному» номеру. В «андроидах» начиная с 9-й операционной системы также есть подобная функция. Зайдите в Безопасность и местоположение > Настройки заблокированного экрана > Показывать опцию блокировки – отключите Smart Lock и разблокировку отпечатком пальца

Используйте телефон как уровень (ватерпас)

Этот инструмент в iOS-гаджетах спрятали, но его можно отыскать. Скачайте на iPhone или iPad приложение Measure и выберите Level option.

Для Android нужно скачать такие приложения, как Bubble Level или Level With Voice.

Озвучка текста

Не напрягайте глаза при чтении SMS. Для этого владельцам «айфонов» всего-то можно попросить Siri «прочитать мои тексты». Пользователи «андроидов», должны «обратиться» к Google Assistant.

Ограничение количества приложений до одного в «гостевом режиме»

Для iOS в настройках перейдите в меню «общий доступ», затем – в «управляемый доступ». Потом «тапните» по три раза на тех программах, которые вы хотите заблокировать для чужих рук.

В Android зайдите в раздел «Безопасность и расположение» выберите «Закрепление экрана». После этих манипуляций смартфон откажется запускать любое следующее приложение, пока экран не будет разблокирован. Функция будет полезна не только сторонникам теории заговора, но и родителям – можно смело отдавать ребенку смартфон с запущенным детским приложением, не опасаясь, что спустя 5 минут он будет просматривать ролики на Yotube.

Выбор собственных мелодий и виброзвонков

Хороший и почти забытый способ узнать, стоит ли вытаскивать смартфон из кармана – настроить персонализированные звонки (и для iOS, и для Android) или виброзвонки (только для iOS).

Для этого нужно выбрать определенные контакты и в подменю мелодия – уникальные мелодии. Тогда можно будет узнавать звонящего по рингтону.

Как запустить голосового помощника в «тихом» режиме

Искусственный интеллект можно использовать и без «голоса» - к примеру, в таких местах, как библиотеки. Для этого в «помощниках» выберите дополнительную опцию – написать запрос. Ответ вы получите в голосовой форме.

Готовьтесь ко сну

В новых прошивках – iOS 12 и Android 9 – имеется функция, которая поможет уснуть. Яркость становится меньше, некоторые программы будут недоступны, большинство контактов не сможет к вам позвонить.

Управление телевизором

Смартфон способен превратиться в пульт от ТВ. В этом поможут приложения Android TV или Apple TV Remote.

А некоторые производители добавляют в свои устройства еще и инфракрасный порт – именно такой используется в ДУ-пультах.

«Мигалка» для оповещений

Если телефон в «тихом» режиме и лежит экраном вниз, но вы хотите знать, когда прибывают СМС, используйте для этого вспышку камеры. В «айфоне» установите соответствующий пункт в меню. На «андроиде» эта функция доступна лишь для Samsung. В остальных - используйте приложения Flash Notification либо Flashlight Notification.

Как отключить опцию «Не беспокоить» в зависимости от местоположения

iPhone способен включать режим Do Not Disturb пока владелец не оставит свое местоположение. Для этого в центре управления (значок «полумесяца») установите дополнительную функцию Until I leave this location. Как только вы отдалитесь от «тихого» места, телефон сразу же перейдет в обычный режим оповещений. Андроид таких ярлыков не имеет. Но можно скачать такие приложения, как IFTTT (If This Then That) либо Tasker.


Напомним, Браузер Google Chrome ждут большие перемены: полный список

Как ранее сообщал "Знай.ua", Глава компании лично рекламирует Huawei Pro P30: из первых рук

Также "Знай.ua" писал о том, что Twitter запускает долгожданную функцию: пользователи в восторге