Инженеры из Рочестерского технологического института создали умное сидение для унитаза, которое позволит отслеживать жизненные показатели пациентов с сердечной недостаточностью каждый раз, когда они на него садятся. Это отличная идея, ведь огромное количество людей любят проводить в уборной огромную часть свободного времени. Даже некоторые из нас любят почитать новости с телефона, сидя на “фаянсовом троне”.

Сидение оснащено устройствами, способными проводить электрокардиограмму, баллистокардиограмму и фотоплетизмограмму пациенту, который садится на него. Оно также позволит измерить частоту сердечных сокращений пациента, артериальное давление, уровень оксигенации крови, массу тела и ударный объем — то есть количество крови, которое сердце выкачивает при каждом ударе.

Нейросеть поможет мониторить состояние человека. В случае, если будут изменения, система сообщит об этом врачу. Будет ли такая система использоваться в различных больницах - покажет время. К тому же, система может пригодиться для тех, кто лечится в домашних условиях.

Популярные статьи сейчас
"Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Напомним, что компания Volvo показала систему, которая позволит избежать ДТП на дороге. Сообщается, что система будет сканировать состояние водителя во время езды, и если будут подозрение, что водитель уставший, или даже пьяный, система может самостоятельно остановить автомобиль, и даже его припарковать. Обойти систему практически невозможно, так что в будущем, это поможет избежать огромное количество ДТП.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Xiaomi представила новый робот-пылесос Roborock Sweep Т6. Сообщается, что его заряда хватит на 2.5 часа уборки, а новая система позволит убрать весь дом, заглянув во все уголки жилья. Цена за девайс достаточно приятная - всего 400 долларов. Скорее всего, аппарата появится и на рынке Украины, но сроки пока что неизвестны.

Знай.ua писал, что умный фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 4 появится на прилавках уже в июне 2019 года. Инсайдеры сообщают, что девайс появится в двух модификациях - одна из них получит чип NFC, который позволит оплачивать услуги и покупки бесконтактно.