Специалисты DxOMark добрались до прошлогоднего флагмана Sony Xperia XZ3, выпущенного осенью — и были разочарованы возможностями его камеры.

Напомним, флагман получил 19-мегапиксельную одинарную основную камеру Motion Eye с оптикой f/2.0, электронной стабилизацией, поддержкой 4K-формата и скоростной съемки Full HD-видео при 960 кадрах в секунду. Впрочем, это не удивило экспертов, ведь подобные характеристики уже не являются передовыми.

В режиме фото в DxOMark отметили точный автофокус, очень хорошие текстуры и приятное отображение цветов. Однако. все эти достижения блекнут на фоне минусов, которых намного больше. Среди них - медленный автофокус, ограниченный динамический диапазон в любых условиях, плохое качество фото в условиях плохой освещенности, артефакты, отсутствие эффекта боке, чрезмерная насыщенность. Подобными проблемами страдали смартфоны, которые выпускались в 2017-18 годах, когда компании еще не сделали прорыв в сфере камер.

В результате за фото Sony Xperia XZ3 получил 76 баллов, за видео — 85. В среднем это 79 баллов за камеру. Это намного хуже современных флагманов, которые набирают больше 100 баллов, и даже устройств среднего сегмента. Например, показатели лучше у iPhone 7, Asus Zenfone 5 и даже у Sony Xperia XZ Premium, выпущенного в 2017 году. И это удивительно, ведь компания Sony всегда производила качественные камеры для смартфонов своих конкурентов.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, что компания Huawei представит необычный смартфон Huawei Enjoy 9S. О девайсе практически нет никакой информации. Известно лишь то, что его представят уже 25 марта, вместе с Huawei P30 и P30 Pro. Скорее всего, девайс не будет флагманским, но получит неплохую камеру. Впрочем, это будет отличная возможность приобрести камерофон по бюджетной цене.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что дизайн Huawei P30 и P30 Pro рассекретили за неделю до анонса. Сообщается, что на задней панели будет несколько камер, расположенных вертикально. Судя по всему, компания решила не останавливаться на достигнутом, и улучшит качество фоно в новых флагманах, анонс которых запланирован на 25 марта.

Знай.ua писал, что компания Samsung слили подробности о будущем смартфоне A90. Сообщается, что аппарат избавится от вырезов в экране и отверстий. Вместо этого аппарат получит выдвижную камеру, которая заменит как фронтальную, так и основную. Будет ли надежной такая технология - покажет время.