В магазине приложений Google Play в течение нескольких лет можно было беспрепятственно скачать сервисы, шпионящие за владельцами устройств на базе Android. Специалисты из организаций Security Without Borders и Motherboard обнаружили активность шпионского ПО под названием Exodus с 2016 до начала 2019 года.

Стоит отметить, что приложения маскировалось под другое, так что пользователи не могли заметить подвоха. Удивительным есть тот факт, что приложение годами существовало в магазине, а Google так и не смогла обнаружить вредоносное ПО. Это еще раз доказывает, что Google не способна контролировать каждое приложение, которое появляется в Play Market, которым пользуется более миллиарда пользователей.

Запуская приложение пользователь давал ему разрешение на доступ к мобильному номеру и IMEI (уникальному номеру для идентификации мобильных телефонов). После чего ПО могло передавать личные данные пользователя на серверы злоумышленников. о количестве пострадавших не сообщается.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, что компания Apple позволить ремонтировать iPhone в локальных мастерских. Судя по всему, яблочная корпорация решила сделать приятное пользователям, и теперь сервисы будут устанавливать сертифицированные компоненты, а не китайский хлам. Правда, это может стоить дороже.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания Samsung представила бюджетный планшет Galaxy Tab A 8.0 (2019). Сразу стоит отметить, что аппарат появился без сканера отпечатков пальцев, что скажется на его безопасности. Однако, девайс получил поддержку стилуса, что может существенно упростить его использование.

Знай.ua писал, что смартфон Oppo Reno получит революционную камеру. Компания показала рендеры нового флагмана, камера которого выдвигается из корпуса необычным способом. Впрочем, будет ли эта система работать хорошо - покажет время. Однако, выход смартфона будет уже в 2019 году, а вот о цене пока нет никаких подробностей.