Согласно отчетам компании Google, сейчас в активном использовании находится более, чем 2 миллиардов активных устройств на Android. И немалая часть этих гаджетов подвергается (или когда-либо подвергалась) хакерским атакам. Итак, давайте разберем признаки, которые подскажут, что ваш смартфон может быть заражен.

Реклама

Да, реклама - это неизбежное зло, с которым приходится мириться, получая бесплатный контент в интернете. Однако слишком агрессивная реклама с обилием всплывающих окон или появление ее там, где раньше ничего подобного не было, может являться признаком наличия вредоносных программ.

Время работы батареи

Если батарея вашего устройства разряжается слишком быстро - это может говорить не только о том, что ее ресурс начинает истощаться, но и о наличии вирусов. Вредоносное ПО часто работает в фоновом режиме. Но для этого ему все-равно нужны ресурсы. Причем немаленькие. Это "съедает" часть заряда аккумулятора и приводит нас к следующему симптому.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Возросший интернет-трафик

Некоторые вредоносные программы используют интернет для передачи данных. Вы можете заметить нехилый скачок в расходовании трафика, даже если вы не начали сидеть в интернете больше.

Наличие "левых" программ

Если какой-либо из этих предыдущих симптомов имеется на вашем смартфоне, то настоятельно рекомендуется проверить список установленных программ. Ищите любые приложения, которые вы не узнаете или не помните об их установке. Также стоит помнить, что вредоносное ПО может маскироваться под известные программы и наличие условных "двух фэйсбуков" почти наверняка говорит о том, что перед вами вирус.

Как удалить вредоносное приложение с вашего Android-смартфона и защитить устройство

Во-первых, переведите телефон в безопасный режим, который отключает сторонние приложения. Метод может варьироваться в зависимости от модели вашего телефона. Затем заходите в "Настройки" и нажмите "Приложения и уведомления". Вам может потребоваться нажать на пункт "Показать все" для вывода полного списка приложений. Найдите опасное на ваш взгляд приложение (но вы должны быть на 100% уверены в этом) и нажмите "Удалить". Теперь перезагрузите телефон в нормальный режим работы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что Meizu 16s впервые засветился в сети.

Также Знай.ua писал, что компания Microsoft показала новые ноутбуки Surface 2.