Эффективность всевозможных барьеров, защищающих iOS от вредоносных приложений, находится на весьма высоком уровне. Даже если шпионское ПО попадает в App Store - его оперативно удаляют. Однако, теперь такие программы имеют сертификаты, и яблочная корпорация ничего не может с этим поделать.

По данным экспертов компании Lookout, им удалось зафиксировать еще несколько случаев злоупотребления программой Apple Enterprise Program, которая предназначена для сертификации приложений для корпоративного использования. Недобросовестные разработчики выдавали шпионское ПО за утилиты для улучшения качества сотовой связи в Италии и Туркмении. Однако, на территории этих стран App Store запрещен, мошенники распространяли этот софт с помощью сети, и даже подделывали сертификаты Apple, чтобы у пользователей не возникали подозрения.

Как и следовало ожидать, такие приложения не улучшали качество сотовой связи, а просто вели сбор данных о перемещениях пользователей, сохраняли их SMS-сообщения, контакты, фотографии, а также занимались прослушкой их телефонных разговоров. На удивление, компания не сразу заметила подмену, так что все пользователи iPhone в теории могли стать жертвами хакеров, а их смс могут просматривать сторонние лица.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, что эксперты узнали, за что пользователи переплачивают на покупке iPhone. Оказалось, что детали Apple, в том числе камера и дисплей стоит намного дешевле, чем у смартфонах от Huawei и Samsung с такими же флагманскими характеристиками. Это значит, что пользователи переплачивают, так как себестоимость смартфонов не такая уж и большая.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что флагманы Samsung массово віходят из строя. Например, прошлогодние флагманы Galaxy S8 и Note 8 испытывают проблемы из-за обновления Android 9.0. Ранее пользователи жаловались на аккумулятор, который очень быстро разряжался, а теперь и на 4G-сеть. Пользователи попросту не могут пользоваться современной сетью, так что различные тематические форумы уже заполнены жалобами.

Знай.ua писал, что глава Bethesda удивил геймеров популярностью Fallout 76. Тодд Говард сообщает, что игра пользуется огромной популярностью. Однако, критики поставили ей низкую оценку, так как игра понравится далеко не всем.