Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала компанию Samsung виновной в координации цен на смартфоны и планшеты, говорится в сообщении ведомства.

Тем не менее ФАС отметила, что компания оказывала содействие ведомству в ходе расследования обстоятельств дела, а кроме того внедрила антимонопольный комплаенс. Впрочем, это не избавило корейскую корпорацию от ответственности.

В середине февраля ФАС возбудила дело против компании Samsung по признакам координации цен на продукцию. Речь идет о смартфонах Galaxy A5 2017, Galaxy S7, Galaxy S8 Plus, Galaxy J1 2016, Galaxy J3 2017, Galaxy J5 2017, Galaxy J7 2016 и Galaxy J7 2017, а также планшетах Galaxy Tab А 7.0, Galaxy Tab E 9.6, Galaxy Tab A 10.1, Galaxy Tab S2 VE и Galaxy Tab 3 Lite 7.0. Пока что расследование проводилось только на территории России. Будут ли другие государства заниматься подобными исследованиями - покажет время. В любом случае, компания умело манипулировала ценами на свои устройства, чтобы получить как можно больше прибыли.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить
Показать еще

Напомним, что эксперты решили проверить, какая себестоимость каждого iPhone, который появился на прилавках. Результаты просто шокировали. Оказывается, пользователи платят в два, а в некоторых случаях и в три раза больше за бренд. К примеру, себестоимость iPhone X всего лишь 390 долларов, в то время как его стоимость на момент выхода составляла аж 1000 долларов.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что флагманский Meizu 16s получит уникальную технологию. Судя по слитым в сеть данным, смартфон обзаведется необычной камерой, которую удалось убрать из лицевой панели смартфона. Скорее всего, она будет выдвижной, как в смартфонах Vivo.

Знай.ua писал, что компания Huawei готовит к выходу складной смартфон Mate X за $2500. Отметим, что компания не спешит продавать свою новинку, чтобы не повторить неудачный план Samsung, которая начала продавать гибкие смартфоны слишком рано. В результате, смартфоны спустя несколько дней после эксплуатации начал ломаться.