Группа врачей клиники Dexeus из Барселоны представила результаты исследования, согласно которому сперму человека можно транспортировать в космосе и хранить на других планетах.

Об этом сообщает издание Independent.

В ходе исследование образцы были помещены в самолет, который с помощью своих движений (параболических разворотов) обеспечил условия, близкие к космическим. Десять образцов спермы разных мужчин изучили до и после испытания, и ученые не заметили разницы между образцами спермы, которые побывали в условиях низкой гравитации, и контрольными, которые "оставались на Земле".

"Если в ближайшие годы число космических миссий и полетов увеличится, важно знать последствия длительного пребывания человека в космосе, и, возможно, стоило бы рассмотреть потенциальные перспективы размножения за пределами Земли", — пояснила исследование испанский врач Монсеррат Боада.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Таким образом, ученые сделали вывод, что сперму можно перевозить в космосе в замороженном состоянии. Такой "космический банк спермы" помог бы колонизировать другие планеты, в том числе Марс, при условии, что экипаж будет состоять из женщин, заметили авторы исследования.

Напомним, жизнь на Марсе точно существует: человечество получило неопровержимые доказательства.

Как сообщал Знай.ua, труп крошечного инопланетянина шокировал научный мир.

Также, Знай.ua писал, ученые рассказали об архитектуре на Марсе.