Исследователи из Национальной лаборатории Сандиа изучают мозг стрекозы для разработки компактных и эффективных систем противоракетной обороны (ПРО). Похоже, теперь животные и насекомые будут помогать человечеству создавать более продвинутые технологии, и теперь это коснулось и вооружения. Целью репликации мозга хищного насекомого в компьютерном алгоритме является создание аппаратов-перехватчиков, которые могут гораздо быстрее блокировать угрозы и достигать более высокого коэффициента уничтожения, чем существующие системы ПРО. Стрекоза в этом поможет инженерам.

Стрекозы существуют уже около 325 млн лет и с тех пор не сильно изменились. Вероятно, дело в том, что они являются одними из самых совершенных хищников природы, настигая свою жертву в 95% случаев. Именно это и заставило ученых обратить внимание на этих совершенных животных.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Это происходит благодаря особому строению мозга насекомого, который на первый взгляд кажется примитивным, однако в действительности способен на удивительно быстрые и сложные вычисления. Например, когда стрекоза охотится за своей добычей - другим летающим насекомым, она не гонится за потенциальной жертвой, а рассчитывает траекторию полета и перехватывает добычу. Другими словами, мозг стрекозы работает так, чтобы охотится на опережение жертвы, до того, как сама жертва сделает этот шаг.

Исследователи считают, что дальнейшие эксперименты позволят создать более эффективные и компактные системы противоракетной обороны, которые смогут быстро перехватывать ракеты и вражеские самолеты.

Напомним, что компания Samsung наконец-то назвала дату выхода улучшенной версии гибкого смартфона Galaxy Fold. Судя по всему, спустя несколько месяцев компании удалось исправить огромное количество проблем в этом смартфона, ценник которого достигает на рынке 2 тысяч долларов. Компания заявила, что после улучшения протестировала огромное количество смартфонов, чтобы в этом запуске не было подобных проблем, когда смартфон выходил из строя спустя 2 дня.

Как сообщал Знай.ua, компания Apple переманила к себе главного инженера Tesla. Есть очень большая вероятность того, что яблочная корпорация разрабатывает беспилотные автомобили. В теории, инженер Tesla станет руководителем разработки беспилотных авто, так как об этом проекте мы уже не слышали за последние годы. Посмотрим, что из этого получится.

Также Знай.ua писал, что компания Xiaomi представила вакуумный пылесос по приятной цене. На удивление, он способен очистить даже клавиатуру компьютера.