Множество украинцев не представляют свою жизнь без мобильного телефона. В основном его используют для общения и развлечений. Но на самом деле, телефон может помочь в очень сложных ситуациях и даже спасти жизнь.

К примеру, есть случай, когда 22-летний американец во время приступа астмы смог вызвать "скорую", но уже был не в состоянии назвать адрес. Местонахождение больного спасатели нашли с помощью базовой станции сотовой связи с точностью до 50 метров. Парня успели спасти.

В 2017 году, в Лондоне произошел еще один случай, который закончился хорошо. Четырехлетний мальчик увидел, что его мама лежала на полу в их доме и не двигалась. Он взял ее iPhone, разблокировал с помощью отпечатка матери и попросил голосовой помощник Siri вызвать "скорую".

Однако, часто люди оказываются в опасности, о которой даже не думали. И не подозревают о тех функциях, которые хранят в себе смартфоны. Вот список советов, с помощью которых вы превратите свой телефон в устройство-помощник на все случаи жизни.

Всегда имейте при себе Power bank

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Туристические походы сейчас становятся очень популярными, и если вы отправляетесь вдаль от цивиллизации, то не забудьте прихватить портативную батарею. Может, даже пару штук. На рынке сейчас имеется огромный выбор, не скупитесь и возьмите подороже - такая "банка" позволит зарядить телефон 3-4 раза. А ее легкий вес и компактные габариты позволят носить ее в кармане или рюкзаке.

Важно, чтобы в экстримальной местности ваш телефон был включен - тогда, в случае чего, вас смогут отследить службы спасения через базовые станции.

Поделитесь своим местоположением с друзьями

Если вы вдруг потеряетесь или вам станет плохо, то на всякий случай лучше кому-то дать точно знать, где вы находитесь.

На iPhone для этого есть приложение Find My Friends, а на Android - доступны функции Google карт. Просто откройте доступ к вашему расположению выбранным контактам. Не забывайте иногда обновлять доступ. Из похожих есть приложение Glympse.

Настройте экстренные контакты и медицинскую информацию

На всех телефонах есть функция экстренного вызова, и есть возможность хранить медицинские данные.

На iPhone откройте приложение Health и занесите всю необходимую информацию. Не забудьте добавить данные тех, с кем можно или нужно связаться в случае необходимости. Также нажмите галку "Показывать, когда заблокировано". На заблокированном экране отобразится кнопка Medical ID.

На Android кнопка экстренного вызова находится внизу заблокированного экрана. Нажмите на нее, и там вы сможете ввести номера телефонов своих самых близких и важных людей. Функционал позволяет добавлять различную личную информацию о них.

Конечно, нельзя предвидеть все неожиданные и экстримальные ситуации заранее. Однако, если ваш телефон заряжен, вы имеете при себе портативную батарею, и вы знаете, что делать в случае ЧП, то ваши шансы на удачное путешествие со счастливым концом значительно возрастают.

Стихийные бедствия

Буря, шквальный ветер и град могут сильно повредить кабели электропередач и вышки сотовой связи. Но и в такой ситуации есть выход.

  1. Шлите СМС, не пытайтесь звонить. Звонок расходует слишком много сетевых ресурсов, у СМС значительно больше шансов дойти до адресата;
  2. Установите приложения, которые передают точный прогноз погоды, вероятность ЧС или сообщат вашим близким о том, где вы;
  3. Установите приложение с фонариком (к примеру, Flashlight), которое умеет посылать сигнал SOS. Так вас смогут найти спасатели.

Что делать, если заблудились вдалеке от людей

Функция GPS будет доступна даже в "режиме полета". Однако, если вы будете в отдаленной местности, загрузите необходимые карты в оффлайн-режим. Карты будут доступны, даже если вы не сможете подсоединиться к интернету.

Не будет лишним загрузить список ядовитых растений из сети или установить специальное приложение (PlantSnap или PictureThis), которое распознает вид растения по фото и дает информацию о нем. Однако, включенная камера будет быстрее разряжать телефон, и это необходимо учитывать.

Если собираетесь в конкретное место, особенно в другой стране, поищите приложение, которые посвящены именно этой области.

Если мобильная связь пропала, то сразу переключайте телефон в режим "полета", так он сохранит заряд, не пытаясь выискать ближайшие базовые станции.

Напомним, ранее на Apple снова подали в суд.

Также Знай.ua писал, что Samsung нелепо оправдалась за отсутствие разъема 3,5 мм в Galaxy Note10.

Еще Портал Знай.ua сообщал, что Google Maps получило технологию дополненной реальности.