Мессенджеры

Взломщикам достаточно всего лишь сохранить ваш номер в телефонной книге и попробовать создать беседу в Viber, Telegram или WhatsApp. Часто таким образом можно узнать имя и фамилию владельца номера, а также увидеть его фотографию.

Также по имени и фамилии можно быстро найти человека в Facebook. Да и по фото тоже: достаточно скачать изображение и загрузить его в поиск по картинкам Google, и поисковик выдаст имя, а заодно и ссылки на его аккаунты в социальных сетях.

Чтобы защититься от подобного, то в мессенджерах следует изменить настройки конфиденциальности так, чтобы люди, не состоящие в списке ваших контактов, не смогли видеть ваши фото, номер телефона и активность.

К тому же, не советуется указывать в профиле свою фамилию. Можно ограничиться только именем или ником.

Если же вы всё-таки хотите показывать своё фото сторонним пользователям, позаботьтесь о том, чтобы оно было уникальным и не использовалось в других соцсетях.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Facebook

Найдя ваш профиль в Facebook, злоумышленник может извлечь из него дополнительные данные, прежде всего: дату вашего рождения; имена и фамилии вашего супруга/супруги и родственников; их даты рождения.

Поэтому, следует скрыть дату своего рождения.

Желательно также не указывать все свои альтернативные имена (например, девичью фамилию). Ваши настоящие друзья смогут без этого обойтись, а злоумышленники будут раздосадованы.

Instagram

К Facebook пользователи часто подключают свой Instagram. Перейти в него можно просто из описания вашего аккаунта.

Более того, Instagram пользователя для удобства обычно подписан так же, как и другие аккаунты. Поэтому поиск осуществляется простым копированием.

А из Instagram о человеке можно узнать очень много: с кем он общается, в каких условиях живёт, есть ли у него машина (иногда на фото можно даже рассмотреть номера), где он отдыхает и сколько у него детей.

Поэтому лучше всего закрыть Instagram от посторонних и отвязать его от Facebook и других соцсетей. Пусть у вас будет меньше подписчиков, но зато вы обеспечите свою безопасность.

Логин и пароль в каждой соцсети должны быть уникальными, чтобы взлом одной страницы не приводил к автоматическому взлому всех остальных.

Напомним, что в чипах, используемых в смартфонах Android, обнаружена уязвимость, через которую устройства можно взламывать беспроводным способом.

Как сообщал портал Знай.ua, в США мужчина подал в суд на Apple из-за возможности прослушивания подрядчиками компании команд, которые владельцы устройств дают голосовому помощнику Siri.

Также портал Знай.ua писал, что компания Xiaomi изменила список смартфонов, которые получат поддержку прошивки MIUI 11.