Google удалила из своего магазина Google Play популярное приложение CamScanner. Оно было доступно для загрузки еще с 2010 года и совсем недавно начало распространять вредоносное ПО на Android устройства. Впрочем, не исключено, что еще с 2010 года это приложение заражало смартфоны, и этого исключать точно не стоит.

Как сообщает компания Kaspersky, вредоносный код CamScanner засорял смартфон рекламными объявлениями и подписывал пользователей на платные подписки. Кроме того, троян мог подключать дополнительное ПО без ведома владельца. Конечно же, неопытный пользователь мог этого и не заметить, так что хакеры уже точно успели разбогатеть.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

CamScanner использовался для сканирования PDF-документов. Перед удалением из магазина Google Play, приложение имело более 100 миллионов загрузок и 1,8 миллиона положительных отзывов. Kaspersky добавил, что в последних обновлениях разработчики убрали вирус из программы. Однако, репутация приложения испорчена безвозвратно.

Инцидент лишний раз напоминает о том, что даже проверенные и старые приложения всё равно остаются уязвимыми для хакерских атак.

Напомним, что эксперты рассказали, чем сулит покупка китайского iPhone за 100 долларов. Конечно, такие смартфоны все еще пользуются огромной популярностью. И хотя внешне они практически ничем не отличаются, внутри работает телефон с совершенной другой ОС. К тому, для таких смартфонов совершенно нет гарантий, а производитель может спокойно загрузить вредоносный код прямо с завода, и пользователь об этом даже не узнает.

Как сообщал Знай.ua, компания Meizu готовит уникальный смартфон 16s Pro, который уничтожит своих конкурентов. Судя по утечкам, гаджет получит топовый процессор, а также мощную камеру. Сообщается, что ждать выхода смартфона осталось совсем немного. Гаджет покажут уже 28 августа этого года.

Также Знай.ua писал, что инсайдер назвал дату выхода легендарной Sony PlayStation 5.