Американская компания запустила мегамощный квантовый компьютер. Устройство выполняет вычисления на порядки быстрее, чем Summit от IBM и считается самым мощным в мире суперкомпьютером.

Google + закрывается
Google + закрывается

Компания удалила информацию о "квантовую преимущество". Британская газета пишет, что разработчики Google назвали свой компьютер "важной вехой на пути к полномасштабному квантовому вычислительного процесса", и предположили, что увеличение мощности квантовых компьютеров в разы превысит показатели прогрессии, что фигурирует в законе Гордона Мура.

Глава Google Сундар Пичай
Глава Google Сундар Пичай

Интересно, что сейчас квантовый компьютер от Google способен выполнять только один технический расчет, а к решению практических задач устройство будет готов через несколько лет.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Насколько нам известно, проведенный эксперимент представляет первое вычисление, которое может быть выполнено только на квантовом процессоре. Там же говорится, что "такое серьезное ускорение по сравнению с известными классическими алгоритмами обеспечивает экспериментальную реализацию квантового преимущества в вычислительной задачи", - говорится в материале.

Квантовый процессор Google может производить вычисления за 3 минуты 20 секунд, а те же вычисления на самых мощных суперкомпьютерах займут 10 тысяч лет.

В ходе обсуждения квантовых вычислений на конференции MIT Technology Review в Кембридже, квантовый специалист Уилл Оливер сравнил появление мощных квантовых компьютеров с первыми полетами человека. Их огромная вычислительная мощность может помочь исследователям и компаниям в открытии новых лекарственных препаратов и материалов.

Напомним, что автомобиль Bugatti побил мировой рекорд, и разогнался до рекордных 490 км/ч.

Как сообщал Знай.uа компания Honda рассекретила дизайн нового электрокара Honda e.

Также Знай.uа писал, что компания Xiaomi решила сделать сюрприз своим клиентам.