За несколько тысяч световых лет от Земли ученые обнаружили звезду, которая загнала их в тупик. И оно не удивительно, ведь ученые никогда не видели, чтобы нейтронная так звезда быстро вращается. Об этом необычном явлении пишет группа астрофизиков в The Astrophysical Journal.

Как отмечается, находится звезда за 4400 световых лет от Земли. Кроме этого, ранее ученые не фиксировали гамма-излучение от нее, но теперь оно появилось.

Подчеркивается, что пульсар PSR J0952-0607 вращается со скоростью 707 оборотов в секунду. Чтобы представить такую скорость вращения, ученые предлагают следующие методы: если его габариты - 20 км в диаметре, то точка на экваторе будет двигаться со скоростью примерно 44 500 км / с, то есть почти 18% от скорости света.

Напомним, пульсарами называются нейтронные звезды с магнитным полем, которое наклонено к оси вращения. Они бывают такие: радиопульсары, оптическими пульсарами, рентген-пульсарами и / или гамма-пульсарами. Первый гамма-пульсар обнаружили только в 2015-ом.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

Напомним, что ученые раскрыли секрет долгой и счастливой жизни: все начинается с улыбки.

Как сообщал Знай.uа, Нибиру прислала на Землю гонца: новорожденный слонорил-мутант предрек войну и конец света, фото.

Также Знай.uа писал, пришельцы с Нибиру начали действовать: уничтожение землян начнется с минуты на минуту, видео.