Астрофизики из Японии, Европы и Соединенных Штатов нашли мегаструктуру, которая каким-то образом связывает разные галактики. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.

"Газ состоит из нитей, положение и скорость которых коррелируют со звездообразующими галактиками, подтверждая теоретическую картинку", - отмечают ученые в исследовании.

Отмечается, что данное открытие подтверждает теории о создании галактик после Большого взрыва, согласно которым объекты во Вселенной появляются именно на пересечении галактических нитей или так называемых "филаментов".

Кроме того, астрофизики смогли "уловить" эти филаменты, связывающие галактики в кластере SSA22 в созвездии Водолея.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Специалисты впервые заметили галактические нити с помощью ультрафиолетового излучения "Лайман-альфа", который дает возможность увидеть процесс ионизации нейтрального газообразного водорода.

Напомним, что произошло с черной дырой внутри Млечного пути.

Как сообщал портал Знай.ua, в NASA показали, как черная дыра искривляет пространство и время.

Также портал Знай.ua писал, что семь огненных шаров упали просто с неба: самое мистическое явление мира попало на видео.