Ученые из университета Ричмонда совершили самый милый научный прорыв - они научили крыс водить машины для сбора еды. Это открытие развенчало представление ученых об устройстве мозга грызунов, которые оказались гораздо умнее, чем предполагалось ранее.

Эту информацию сообщает New Scientist со ссылкой на исследование.

Автор научной работы Келли Ламберт вместе со своими коллегами решили выяснить, смогут ли крысы управлять движущимся транспортом. Для эксперимента создали специальный маленький автомобиль. Каждый раз, когда грызуны начинали ехать хоть в каком-то направлении, их вознаграждали вкусностями. В итоге, крыс научили въезжать в необходимые коробки.

В ходе эксперимента, ученые выяснили, что процесс вождения расслабляет крыс. По словам Ламберт, открытие того, что грызуны могут водить машины, демонстрирует "нейропластичность" их мозга, что относится к их способности гибко реагировать на новые вызовы.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напомним, что ученые сделали поразительное открытие - они считают, что мозг человека запрограммирован на то, чтобы защитить нас от смерти, поэтому даже мысли о смерти он отвергает.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине показали новое смертоносное оружие: у врага нет шансов.

Также портал Знай.uа писал, что эксперты назвали 10 самых мощных процессоров для смартфонов полный список.