Специалисты из Национального института превентивных археологических исследований во Франции исследовали древнюю египетскую мумию священного существа – кошки. С помощью рентгеновского сканирования ученые смогли выяснить, что же находится внутри нее. Об этом сообщает издание Le Figaro.

Так, основываясь на рентгеновских снимках специалисты создали 3D-реконструкцию мумии, возраст которой составляет 2,5 тысячи лет. Модели были исследованы с помощью технологий виртуальной и дополненной реальности.

В результате выяснилось, что внутри мумии находятся останки сразу нескольких кошек. Специалисты обнаружили 3 хвоста и 5 задних лап, а у одной из кошек череп был заменен на текстильный шарик.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Археологи полагают, что бальзамирование сразу нескольких животных, возможно, являлось вполне распространенной практикой.

Напомним, что в Турции археологи обнаружили храм, возраст которого насчитывает 11 300 лет. Нашли храм в Бонджуклу Тарла в районе Даргечит в Мардине.

Как сообщал портал Знай.ua, ученые обнаружили, как можно уберечься от вируса иммунодефицита, что приводит к заболеванию человека на ВИЧ-инфекцию/СПИД.

Также портал Знай.ua писал, что в Беларуси нашли печать, которая могла принадлежать киевскому князю из династии Рюриковичей, а именно Владимиру Мономаху.