С наступлением зимы владельцы электрокаров должны быть готовыми к некоторым “сюрпризов”, которые способны им подкинуть электрические авто, сообщает “Автотема”.

Большинство автопроизводителей утверждает, что запас хода электромобилей зимой уменьшается на 25% по данным их исследований, но фактически этот показатель может снижаться вдвое. Одной из причин этого является активное использование систем подогрева — кондиционера, подогрева сидений и руля. Также зимой нужно прогревать аккумулятор, что также уменьшает запас хода. Кроме того, наибольшую эффективность современные автоакумулятори имеют при температуре от 15 до 27 градусов, а выход за пределы этого диапазона приводит к уменьшению запаса хода.

Электрокар
Электрокар

Стоит не забывать, что бортовой компьютер электрокара не может учесть реакцию аккумулятора на холод и показывает лишь приблизительные данные о запасе хода. Поэтому владельцам электромобилей стоит заранее позаботиться об изменениях своих традиционных маршрутов поездок и проложить их так, чтобы они проходили мимо станции подзарядки.

Несмотря на эти проблемы стоит отметить, что наибольшую популярность электрические авто получили в странах Северной Европы. Например, в Норвегии объемы продажа электрокаров в 2018-м году составляли 31% от общего об’объема продаж автомобилей.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напоминаем, что в Мелитополе в заброшенном гараже обнаружили очень редкий автомобиль BMW-Z1.

Как сообщал Знай.uа компания Honda рассекретила дизайн нового электрокара Honda e.

Также Знай.uа писал, что компания Xiaomi решила сделать сюрприз своим клиентам.