Через резкий климат и суровые погодные условия, растительный мир здесь также довольно бедный и обделенный. Это место точно не оставит никого равнодушным. Стоит только взглянуть на фото.

Сухие долины Мак-Мердо

Мы привыкли думать, что сухо обязательно там, где жарко, но здесь, наоборот, очень холодно. Сухие долины Мак-Мердо располагаются на самом холодном материке нашей планеты, в Антарктиде.

Сухие долины Мак-Мердо

Долины расположенные на Земле Виктории, и состоят из трех основных долин (оазисов): Тейлора, Виктории и Райта. Их общая площадь: ни много, ни мало 4,8 тысячи км². Ветры, достигающие скорости 320 км/ч, самые сильные на Земле, высушивают здесь всю влагу, поэтому Сухие долины вот уже в течение восьми миллионов лет свободные от льда и снега.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Сухие долины Мак-Мердо

Как выяснили исследователи, самое засушливое место на нашей планете это не Сахара, и не Атакама.

Сухие долины Мак-Мердо

Ведь в Атакаме дождь выпадает раз в десятилетие, а в загадочных долинах Мак-Мердо его не было уже 2 миллиона лет!

Сухие долины Мак-Мердо

Сходство природы с поверхностью Марса позволила НАСА проводить здесь испытания. Сухие долины Мак-Мердо стали идеальным местом для проб спусков космических аппаратов "Викинг".

Напомним, ученые рассказали о дальнейшей судьбе "Титаника".

Как сообщал портал Знай.uа, NASA нашли воду на спутнике Юпитера.

Также портал Знай.uа писал, что некоторые существа, которые населяют планету, способны жить гораздо дольше, чем люди.