Депутаты Европарламента поддержали инициативу, которая предусматривает внедрение ния на территории ЕС единого стандарта зарядки мобильных устройств. А это в свою очередь означает, что компания Apple будет вынуждена отказаться от своего стандартного роз’разъема - Lightning, который используется в iPhone.

Об этом сообщает иностранное издание BBC.

Как отмечается, за решение относительно того, чтобы произошел переход смартфонов на один единственный разъем, парламентарии проголосовали 582, против - 40. В ЕС такой шаг объясняют тем, что это поможет значительно сократит количество зарядных устройств, которые, по оценкам, ежегодно составляют свыше 51 тысячи тонн, и уберечь экологию планеты.

"Это приносит необычайную вред окружающей среде. Единый зарядное устройство должно подходить для всех мобильных телефонов, планшетов, электронных книг и других гаджетов", — считает член Европарламента Алекс Агиус Салибе.

USB-C
USB-C

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В настоящее время Европейская комиссия должна разработать правила перехода на новый универсальный стандарт, который именно - не уточняется. Правда, эксперты прогнозируют, что этим единственным стандартом, вероятно, должно стать USB-С - сейчас он используется на многих Android-смартфонах, а также на некоторых устройствах Apple.

Также специалисты утверждают, что несмотря на споры, Apple все же будет вынуждена оснастить свои iPhone, предназначенные для европейского рынка, разъемами USB-C.

Девушка с iPhone, 24 канал
Девушка с iPhone, 24 канал

Напомним, что компания Apple похвасталась нереальным успехом Apple Store: 50 миллиардов за приложения

Как сообщал Знай.uа, компания Samsung "одолжила" логотип Apple для новой технологии: фото

Также Знай.uа сообщал о Samsung, которая сделала виртуальную клавиатуру с помощью стола и фронтальной камеры.