В пятницу, 31 января, Европарламент утвердил резолюцию, которая предусматривает принятие единого стандарта зарядки для мобильных устройств. Целью является сокращение электронных отходов. За данное решение проголосовали 582 депутата, из которых 40 - против и 37 - воздержались. Уже к июлю Еврокомиссия примет новые правила, чтобы с покупкой нового устройства потребителям не нужно было покупать новое зарядное устройство.

Зарядное устройство для смартфонов

Так, в резолюции отмечается, что беспроводные зарядные устройства являются эффективным способом сокращения электронных отходов, однако правила должны обеспечивать совместимость зарядников с телефонами разных брендов.

Пока законодатели не уточнили стандарт устройства, но, скорее всего, им станет USB Type-C ввиду отсутствия других достойных претендентов, что приведет к еще более широкому распространению разъема.

К настоящему моменту большинство лидирующих производителей смартфонов перешли на использование разъема USB-C для зарядки вместо устаревшего Micro-USB. По сути, компания Apple – единственная среди крупных производителей, которая продолжает сопротивляться внедрению USB-C в iPhone.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Вскоре после того, как стало известно об этом инициативе, Apple выступила против нее. В Купертино заявили, что инициатива "задушит инновации" и непреднамеренно создаст еще больше электронных отходов, так как зарядные устройства и кабели Lightning придется заменить на USB-C.

Зарядное устройство для смартфонов

Перейдет ли Apple на разъем USB-C в iPhone - неизвестно. Об этом будет известно лишь после того, как Еврокомиссия соответствующим решением утвердит регламент для единого зарядника.

Также в резолюции речь идет именно о блоке питания зарядного устройства, а не самом кабеле. Предложение состоит в том, чтобы полностью запретить или как-то ограничить поставку зарядных блоков в комплектах поставки смартфонов. Смысл в том, чтобы покупатели использовали старые блоки питания. В результате, это повлияет на Apple. Отмечается, что компания Apple вполне может выйти из ситуации, сохранив Lightning.

В идеале, общий стандарт зарядки должен быть частью законодательства — Google уже требует базовой поддержки USB Power Delivery от производителей, которые выпускают смартфоны с USB-C. Вот только единого стандарта быстрой зарядки нет и производители развивают собственные проприетарные технологии для достижения мощности 40-60 Вт. Адаптер питания при этом тоже должен быть соответствующей мощности. Аналогичная ситуация и с быстрыми беспроводными зарядками.

В 2016 году средний мировой показатель электронных отходов составлял 6 кг на человека в год, тогда как средний показатель для граждан ЕС — 16,6 кг. А все эти отходы необходимо собирать и перерабатывать.

Зарядное устройство

Напомним, что, судя по финансовым отчетам, в руках клиентов больше устройств Apple, чем когда-либо.

Как сообщал портал "Знай.uа", депутаты Европарламента поддержали инициативу, которая предусматривает внедрение единого стандарта зарядки мобильных устройств.

Также "Знай.uа" писал, что Samsung опубликовала финансовый отчет за 4 квартал 2019 года, в котором отмечается снижение прибыли.