Американка Кристина Кох с NASA вернулась на Землю, завершив самый длинный космический полет, который когда-либо выполняла женщина. Астронавтка провела на Международной космической станции почти год. Об этом сообщает DW.

Кристина Кох

Так, в четверг, 6 февраля, в прямом эфире "Роскосмос" показали, как капсула с американкой, итальянским астронавтом Лукой Пармитано и российским космонавтом Александром Скворцовым приземлилась на поле в Казахстане.

41-летняя инженер из Мичигана впервые вошла в историю космоса в октябре 2019 года. Тогда она вместе с астронавткой Джессикой Меир завершила первый в истории выход в открытый космос, осуществленный женщинами.

Кристина Кох

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кох поднялась на борт в марте 2019 года. Изначально миссия планировалась на 6 месяцев, однако затянулась почти до года.

В NASA заявили, что длительное пребывание Кох даст ценную информацию о долгосрочных последствиях космических путешествий для женского организма. Также космическое агентство планирует в течение 10 лет построить постоянную станцию на поверхности Луны.

Кристина Кох

Следует отметить, что сейчас общий рекорд по продолжительности полета в космос удерживает российский космонавт Валерий Поляков, который находился на борту 437 дней. Астронавт NASA Скотт Келли установил общий американский рекорд в 2016 году (340 дней).

Напомним, что врачи впервые вылечили серьезный недуг в космосе.

Как сообщал портал "Знай.uа", человечество готово к выпечке первого шоколадного печенья в космосе.

Также "Знай.uа" писал, что астронавт из МКС сделал снимки пожаров в Австралии.