Астрономы из Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) рассказали об исследовании экзопланеты WASP-76b, которая расположена в 390 световых годах от Солнечной системы. Ученым удалось узнать, что на планете выпадает дождь из расплавленного железа.

Свое открытие Европейская южная обсерватория популярно объяснила в видео на своем канале YouTube.

Как показывают ученые, планета WASP-76b всегда повернута одной стороной к своему солнцу, что значительно разогревает атмосферу. Так, исследователи оценили температуру фронтальной стороны планеты в 2400 градусов Цельсия, в то время как "темная сторона" прохладный на 1000 градусов.

Экзопланета WASP-76b, визуализация European Southern Observatory
Экзопланета WASP-76b, визуализация European Southern Observatory

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Такая высокая температура приводит к уникальному явлению - на WASP-76b идут металлические дожди из раскаленного железа. Их визуализацию и показали в видео от обсерватории.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, юная студентка рассмотрела 17 экзопланет размером с Землю – там может быть жизнь.

Как сообщал портал "Знай.uа", охотник за экзопланетами NASA нашел новую "Землю", втрое больше за нашу.

Также "Знай.uа" писал, ученые обнаружили раскаленную планету, на которой взрываются атомы.