На дороге часто возникают спорные ситуации, при которых оба участника уверяют, что они правы. И если нет видеорегистратора, виновнику получится легко уйти от ответственности. Именно поэтому многие автолюбители рекомендуют устанавливать камеру, чтобы в последующем избежать определенных проблем и даже траты лишних денежных средств.

как выбрать регистратор
как выбрать регистратор, скрин из видео

Зачем нужен регистратор

Самая частая проблема на дороге – ДТП, иногда с участием только автомобилей, иногда и авто, и пешеходов, велосипедистов и собак. Если в такой ситуации попасть на неадекватного оппонента, то только авторегистратор является надежным способом доказать свою правоту, сохранить нервы в порядке и даже избежать криминального наказания.

В массовое пользование камеры-регистраторы стали входить около 10 лет назад, и уже на сегодня большая часть машин оснащена приборами для съемки. Конечно, регистратор не спасает от покупки страховки, но тем не менее может упростить процесс ее выплаты, если конечно водитель действительно не виноват.

Главное, покупка устройства не займет много средств, а для установки не требуется никаких специфических знаний. Регистратор – устройство, работа которого не сложнее самого простого телефона. Камеры работают автономно и не требуют практически никакого вмешательства извне. Потому как даже если заканчивается место на карте, прибор автоматически продолжает запись поверх уже отснятого материала. А ценовой диапазон позволяет приобрести камеру большинству автолюбителей, у которых есть средства на обслуживание авто.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

как выбрать регистратор
как выбрать регистратор, скрин из видео

Каким параметрам должен соответствовать регистратор: советы по выбору

При покупке камеры для машины внешний вид не является определяющим фактором, ведь большее внимание нужно уделять техническим параметрам, которые и будут влиять на удобство использования. Лучше всего до того, как купить прибор, обратиться к отзывам реальных пользователей и посмотреть подобные обзоры устройств от популярных магазинов, как в этом видео:

Важным параметром при выборе является комплектация товара. Наличие блока питания и переходника к прикуривателю значительно ускорит старт использования видеорегистратора. Немаловажно иметь в запасе несколько вариантов креплений, это может быть вакуумная присоска или даже двусторонний скотч, который в некоторых случаях будет работать надежнее.

Если хочется иметь не просто камеру, а настоящий регистратор, информацию с которого можно использовать для доказательства собственной невиновности, подойдут только сертифицированные модели УкрСЕПРО. Приборы с сертификатами образца CE и FCC к сожалению не обладают юридической силой и не могут использоваться в качестве доказательств в судебных разбирательствах.

Важно и наличие гарантии на товар как от магазина, так и от производителя. Главное – следить, чтобы продавец правильно заполнил талон и поставил необходимые печати, подписи и даты. При неправильно заполненном документе могут возникнуть сложности, если понадобится гарантийный ремонт. Чтобы оценить работу прибора, нужно обратить внимание на такие моменты:

  • заявленные в инструкции и реальные характеристики должны совпадать;

  • прибор должен иметь выбитый на корпусе серийный номер и сертификацию УкрСепро;

  • комплектация должна отвечать заявленной.

Даже новый регистратор, который только что достали из коробки, нужно проверить, чтобы он включался. Потому как в батарее должно присутствовать минимальное количество заряда с завода. Конечно, при длительном хранении, заряд может полностью высадиться. Но в любом случае не стоит брать видеорегистратор до того, как удастся убедиться в его работоспособности.

как выбрать регистратор
как выбрать регистратор, скрин из видео

Важные технические параметры устройств

Угол обзора и частота кадров – характеристики, которые влияют на качество снятого видео. Чем выше частота кадров (FPS), тем плавнее будет воспроизводиться отснятый материал и тем качественней будут стоп-кадры. Параметр FPS – единица постоянная, которая привязана к разрешению, и в большинстве моделей изменять параметр не получится.

При этом при высоком разрешении падает частота кадров, потому как растет нагрузка на видеопроцессор. Когда частота ниже 15-20 кадров, снять хорошее изображение будет сложно. Хорошие виды регистраторов должны отличаться способностью делать 30 и больше кадров.

Угол съемки – параметр, позволяющий охватить максимально возможную площадь съемки. Лучше взять камеру с широкоугольным объективом, даже несмотря на то, что снятая картинка в таких приборах будет немного искажаться в углах.

Хорошие видеорегистраторы должны обладать чувствительностью и снимать даже при плохом освещении, потому как много поездок осуществляется в темное время суток. Некоторые модели оснащены светодиодной подсветкой, которая в большинстве случаев никак не улучшает качество картинки, потому как свет от нее не распространяется дальше нескольких метров.

Даже включенные фары не позволяют решить проблему полностью, потому как встречные машины и фонари будут слишком засвечивать картинку. Кроме этого, засвет провоцируют и яркие солнечные лучи. Чтобы решить проблему, производители используют современные технологии:

  1. HDR. Сохраняет четкость изображения при смене освещения при помощи заранее встроенных программ. Такой технологией оснащены недорогие устройства.

  2. WDR. Выполняет те же функции, только работает не программно, а при помощи встроенных сенсоров, что позволяет быстро и правильно реагировать на окружающие изменения.

как выбрать регистратор
как выбрать регистратор, скрин из видео

Удобство использования видеорегистратора зависит от способа и вида крепления, потому как постоянно падающий на торпеду прибор будет приносить больше неудобств, чем пользы.

Классическое крепление большинства автомобильных видеорегистраторов – кронштейн с присоской, который устанавливается на лобовое стекло. Лучше, когда кронштейн будет отделен от самой присоски, так, регистратор получится быстро снять, повернуть или наклонить и не отлепливать от поверхности.

Чтобы можно было записывать максимальное количество материала, нужно позаботиться о памяти как встроенной, так и интегрированной. Как правило, нормальный регистратор не отличается большим количеством встроенной памяти, поэтому стоит сразу выбирать подходящую SD или microSD карту. Лучше всего покупать карту не больше 32 Гб.

Выбираем оптимальный автомобильный регистратор: лучшие модели

ASPIRING ALIBI 1 – относительно недорогой и удобный прибор хорошего качества. Угол обзора в видеорегистраторе 170 градусов, что позволяет охватывать большой фрагмент проезжей части. Шестислойные линзы из качественного стекла способны зафиксировать даже автомобильные номера авто, которое едет далеко впереди. Самым лучшим параметром видеорегистратора считается автоматический запуск при ударе, который активируется при движении и в припаркованном авто. Другие преимущества:

  • запись звука внутри авто;

  • сенсорный дисплей;

  • простое меню;

  • понятное управление;

  • вмонтированный аккумулятор.

Globex GE-301w – лучший регистратор, соответствующий нужным характеристикам со встроенным GPS-навигатором. Прибор автоматически фиксирует скорость, маршрут и высоту над уровнем моря. Характеристики:

  • З-мегапиксельный сенсор от Sony;

  • угол обзора 170 градусов;

  • оптимальная кадровая частота 30 fps;

  • высокое разрешение 2304×1296;

  • 2-дюймовый ЖК-экран.

Встроенный Wi-Fi-модуль видеорегистратора позволяет управлять файлами сразу после фиксации.

Xiaomi Yi Smart Dash – лучший бюджетный, но качественный регистратор для автомобиля. Отличается привлекательным дизайном и возможностью записи звука в салоне. Камера регистратора автоматически начинает запись не только при механическом воздействии на авто, но и при экстренном торможении. Параметры:

  • частота кадров – 60;

  • угол обзора – 165;

  • LCD-дисплей 2,7 дюйма;

  • разрешение 2304×1296.

Функционал устройства довольно широкий, но при этом простой, поэтому каждый пользователь сможет разобраться с работой даже без изучения инструкции. Камеру можно связать с телефоном при помощи Wi-Fi и управлять не только файлами, но и положением регистратора.

CYCLON MR-32 – самый хороший и бюджетный на сегодняшний день видеорегистратор-зеркало в машину. Позволяет вести запись видео со звуком в HD-разрешении. В комплект можно добавить выносную камеру с VGA-разрешением, ведущей видеозапись происходящего в задней полусфере, что помогает припарковаться без использования зеркала.

как выбрать регистратор
как выбрать регистратор, скрин из видео

Характеристики:

  • экран – 4,3 дюйма;

  • угол обзора - 120°;

  • кодек M-JPEG;

  • цена – до 40$.

Чтобы понять, какой выбрать видеорегистратор, важно понимать характеристики, определяющие его способности. Не стоит перед покупкой ограничиваться только просмотром параметров, лучше дополнительно почитать отзывы реальных пользователей, которые понятнее любого производителя расскажут о преимуществах и недостатках. Если провести грамотное сравнение, получится подобрать бюджетные авторегистраторы на алиэкспресс, которые работают понятнее дорогих моделей известных брендов.